18+

Статьи

Что нужно знать мужчине и женщине о состоянии здоровья перед зачатием ребёнка?

Последняя неделя февраля – это неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В рамках её проведения мы взяли интервью у Ольги Филиппович, акушера-гинеколога, репродуктолога, андролога, главного внештатного специалиста Минздрава НСО по репродуктивному здоровью. 

Беременные высокого риска: критерии и система наблюдения

Алла Дробинская, к.м.н., Засл. врач РФ, зав. Областного перинатального центра рассказала о мерах по улучшению качества оказания медицинской помощи при развитии критических осложнений во время беременности и в родах в Новосибирской области.

Обезболивание родов: современные подходы

Об основных методиках обезболивания рожениц и их влиянии на плод рассказал Александр Роненсон, к.м.н., главный внештатный анестезиолог-реаниматолог в акушерстве и гинекологии Минздрава Тверской области, завотделением анестезиологии и реанимации Тверского областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной в рамках форума Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.

Грипп при беременности

Приближается период серьёзного сезонного заболевания – гриппа, которому подвержено все население, в том числе, и беременные женщины. Что нужно знать будущей маме, чтобы снизить риски для себя и малыша? Рассказывает специалист.

Питание для беременных: рекомендации диетолога

Успешная беременность напрямую зависит от питания, уверены врачи. Совместимы ли беременность и вегетарианство? Нужно ли будущей маме есть «за двоих»? Как не набрать «лишнего» и обеспечить организм необходимыми для вынашивания здорового малыша микроэлементами и витаминами?

Прегравидарная подготовка: ответственный подход к планированию беременности

Подготовку к беременности нужно начинать, как минимум, за полгода до зачатия – уверены специалисты. Это значительно повышает шансы рождения здорового малыша.

TORCH-инфекции и беременность: что нужно знать будущим мамам?
Беременность, пожалуй, самый ответственный момент в жизни каждой женщины. К сожалению, будущим мамам иногда приходится сталкиваться с определёнными проблемами. Одна из них – инфекции, которые могут самым негативным образом повлиять на исход беременности.
ТОП-5 полезных советов для будущих мам: как сохранить красоту, здоровье и душевное равновесие
Беременность – особый период в жизни женщины: и самый прекрасный, и самый непростой. Как выдержать девятимесячный «марафон» с наименьшими «издержками», какие приятные и полезные занятия добавить в своё расписание, и где можно найти поддержку – портал «Сибмеда» подготовил обзор услуг, разработанных исключительно для будущих мам.
Фотосессия для младенцев: остановись, мгновенье!
Профессиональная фотосъёмка младенцев как отдельная услуга появилась в Новосибирске сравнительно недавно. Однако с каждым днём всё больше мам и пап хотят запечатлеть волшебные моменты первых дней жизни малыша. Какие правила необходимо соблюдать? Кому нестрашно доверить свою кроху? Об этом портал «Сибмеда» спросил фотографа новорождённых Галину Бекк.
Беременность и роды: актуальные вопросы
Одни их самых трепетных тем для обсуждения – беременность и роды. Именно по ним задают больше всего вопросов на различных форумах, и на нашем портале в том числе. На самые популярные вопросы медицинскому порталу SIBMEDA ответил главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков.
ЭКО: достижения новосибирских репродуктологов

По статистике специалистов, сегодня каждая пятнадцатая-двадцатая пара бесплодна. О достижениях современной репродуктивной медицины в области проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) журналист портала «Сибмеда» поговорила с заведующей отделением ЭКО медицинского центра «Авиценна» Евгенией Бройтман.

Здоровая беременность: какие анализы сдавать?
Сегодня всё больше будущих мамочек ответственно подходят к планированию беременности. О том, какие лабораторные исследования «прописаны» до и во время беременности, какие анализы важно сдать будущему отцу, рассказывает врач акушер-гинеколог  Светлана Кузнецова.