18+

Статьи

Трансплантация костного мозга: в приоритете – развитие российского донорского регистра

При некоторых заболеваниях трансплантация костного мозга – это единственный шанс на выздоровление. Легко ли найти донора в таких ситуациях? Как изымаются клетки костного мозга и почему так важно развивать донорский регистр России? Ответы на эти и многие другие вопросы портал Sibmeda выяснил у экспертов.

Органное донорство: мировая практика

Посмертное органное донорство – одна из тем, которые вызывают множество дискуссий. При этом, огромное число пациентов, нуждающихся в пересадке, ежегодно выбывают из так называемого листа ожидания по причине смерти, так и не дождавшись подходящего донора. Обратимся к мировому опыту и посмотрим, как решаются проблемы донорства и трансплантации органов в разных странах. 

Современная трансплантология: актуальные вопросы донорства
В 2016 г. ожидается вступление в силу федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации». Как сегодня производится поиск доноров, и что может изменить новый закон портал «Сибмеда» узнал у главного трансплантолога Минздрава НСО Александра Юрьевича Быкова, зав. отделением по пересадке органов ГНОКБ.
Трансплантология в Новосибирске: сложности и достижения

Существует много болезней, когда единственным шансом на выживание для человека становится трансплантация какого-либо органа. О достижениях и проблемах трансплантологии портал «Сибмеда» узнал у главного трансплантолога Минздрава НСО, заведующего отделением по пересадке органов Новосибирской областной больницы Александра Юрьевича Быкова.