18+

Статьи

ТОП-10 приспособлений для лежачих больных

Уход за лежачими больными в домашних условиях процесс достаточно сложный и трудоемкий. Специальное медицинское оборудование позволяет существенно его упростить.

Эпикондилит («локоть теннисиста»): современный подход к лечению и профилактике

По какой причине развивается эпикондилит и как можно помочь таким пациентам, рассказал Тимофей Александров, врач травматолог-ортопед отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России, к.м.н., старший научный сотрудник

Миофасциальный массаж: в чём «фишки»?

Если человеку для достижения желаемого эффекта предложат курс инъекций или курс массажа, то подавляющее большинство выберет последнее – массаж принято считать одной из безболезненных и даже приятных процедур. По крайней мере, это в полной мере относится к миофасциальному массажу – сравнительно новой технике.

Как восстановить организм после перенесенных вирусных инфекций?
Хотя в настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией достаточно стабильная, эта тема сохраняет свою актуальность. Не в последнюю очередь, это вызвано и тем, что огромное число переболевших коварной инфекцией многие месяцы не могут вернуться в «доковидную» форму. В связи с этим, врачи ищут всё новые возможности ускорить восстановление.
Реабилитация после перелома: гипс снят – что дальше?

Перелом конечности надолго выводит из привычного ритма жизни. Даже если кости правильно срослись, после снятия гипса наступает новый этап лечения – восстановительный. Об особенностях данного периода и о возможностях максимально быстро вернуть былую активность  Sibmeda.ru рассказал Игорь Пахомов, зав. отделением стопы и голеностопного сустава Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, д.м.н. 


Мануальная терапия: инструкция по применению

Мануальная терапия получила сегодня широкое распространение – тем не менее, у многих остаются вопросы: что лечат мануальные терапевты, где принимают эти специалисты, что должно стать результатом приема? Для того, чтобы рассказать о «зоне эффективности» мануальной терапии, мы обратились к эксперту.

Кинезитерапия: что это такое?

Медицинская наука стремительно развивается, постоянно появляются новые направления и, соответственно, врачи, которые в них совершенствуются. Одна из таких сравнительно новых медицинских специальностей – врач-кинезитерапевт.

Канистерапия: собака – врач человека?

О том, что собака – друг человека, известно с древних времён. А вот использовать лохматых питомцев в реабилитации стали сравнительно недавно. Любая ли собака может стать «лечебной»? Кто может стать канистерапевтом? От каких заболеваний собаки «лечат»? Об этом мы спросили у единственного пока в Новосибирске канистерапевта.

Онкореабилитация: не просто жить, а жить счастливо

Практически для любого заболевания важен период реабилитации, в случае с онкологическими болезнями его значимость вырастает до максимальных пределов. Во многом именно от реабилитации, а не только от диагноза и лечения, зависит – повторится ли рак, и какую жизнь будет вести человек.

Нейрореабилитация: что сегодня возможно
От реабилитации после мозговых катастроф (операций, инсультов, травм) зависит очень много – в частности то, в какой степени пациент сможет вернуть себе качество жизни.
Как получить от массажа максимум пользы
К массажу многие люди относятся легкомысленно, приравнивая его больше к релаксирующей процедуре, а не к лечебной. Однако с помощью сеансов массажа можно решить и предупредить ряд проблем, связанных со здоровьем.
Терренкуры в Белокурихе: ТОП-5 маршрутов
Терренкуры, трассы для целебных прогулок появились в середине XIX века. Со временем этот способ оздоровления вышел из моды. Мы стали участниками фармацевтической гонки: быстрее, сильнее, эффективнее, «достаточно одной таблетки». Однако специалисты из Белокурихи уверены, что терренкуры – важный компонент санаторно-курортной программы.
Здоровые привычки доктора Шушарина
Врачи-неврологи, пожалуй, чаще других специалистов советуют пациентам заниматься спортом, вести активный образ жизни, контролировать вес. А придерживаются ли они сами правильных установок? О своих жизненных принципах нам рассказал Алексей Шушарин, врач-невролог, ревматолог и мануальный терапевт, Засл. врач России, профессор РАЕН, главный врач Клиники доктора Шушарина.
«Заклинило» спину: что можно сделать?
Спа-центр Green Wood занимает особую нишу в оздоровительной инфраструктуре Новосибирска. Идеальные условия для отдыха здесь сочетаются с передовыми методиками для лечения и реабилитации многих заболеваний. Сейчас арсенал центра пополнился ещё одной методикой из «золотого стандарта» лечения болей – ударно-волновой терапией.
«Особые дети» в разрезе закона: что нужно знать родителям
«Ребёнок с нарушением развития», «ребёнок с ограниченными возможностями», «ребёнок-инвалид». Разграничивает ли закон эти понятия? О законодательных несовершенствах в сфере реабилитации «особых детей» и решении связанных с ними проблем рассказала Людмила Кожевникова, директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся».
Показать еще