18+

Новости

Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
Врачи рассказали об опасности передозировки арбузом

Арбуз – любимое лакомство для многих людей. Особенно популярность этой ягоды возрастает в жаркий сезон – некоторые буквально садятся на арбузную диету. Однако, врачи советуют соблюдать осторожность. Для людей с хронической болезнью почек передозировка арбуза может быть угрозой для жизни.

Дачников предупредили о «мышиной лихорадке»

«Мышиную лихорадку» могут переносить полевые мыши и крысы, которые часто в поисках еды наведываются в дачные дома, пустующие во время осени и зимы. Именно поэтому в преддверии дачного сезона специалисты советуют соблюдать бдительность – ведь для заражения даже не нужен контакт с животным.

Бумажные и биоразлагаемые пакеты: действительно ли они экологичные?

Многие полагают, что, выбирая в магазине бумажные или биоразлагаемые пакеты с надписью «эко», они заботятся об окружающей среде. Однако, эксперты Роскачества развенчали этот миф, назвав такое позиционирование товара маркетинговой уловкой.

Врач ответила, должен ли вызывать опасения вкусовой ринит

Вкусовым ринитом называют насморк, который возникает до или в процессе приёма пищи. Многие могут вспомнить, как при употреблении горячего супа или острого рагу, у них начинает бежать из носа. Лор-врач прокомментировала, должен ли вкусовой ринит вызывать беспокойство, и назвала продукты, которые наиболее часто приводят к такой реакции организма.

Подтверждено влияние пассивного курения на риск фибрилляции предсердий

Исследователи из Сеульского университета оценили влияние пассивного курения на вероятность развития фибрилляции предсердий. Оказалось, что люди, подвергающиеся пассивному курению, имеют риск развития нарушения ритма сердца на 6% выше, чем те, кто не подвергается влиянию этого фактора.

Новосибирская больница с проектом «УДАР» стала лучшей в стране

На Всероссийском конгрессе «Инсульт и цереброваскулярная патология» коллектив регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ Новосибирской области «Центральная клиническая больница» получил первое место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр для пациентов с ОНМК».

Приводит ли разогрев продуктов в микроволновке к образованию трансжиров?

Эксперты прокомментировали информацию, которая недавно стала доступна для читателей ряда СМИ. Она касается убеждения, что разогрев жирных продуктов в микроволновой печи ведёт к образованию в них трансжиров. Так ли это на самом деле?

Сколько нужно есть клетчатки для снижения артериального давления?

Научно подтверждено, что, употребляя пищевые волокна, можно снизить артериальное давление – но ранее не было данных, в каком количестве их следует включать в рацион, чтобы был эффект. В новом исследовании учёные дали конкретные рекомендации.

В Татарстане при заключении брака начнут выдавать «Сертификат молодожёнов»

В Набережных Челнах запустили проект – «Сертификат молодожёнов». Цель инициативы – подготовить пары к зачатию ребёнка. Об этом рассказала заслуженный врач Татарстана, врач-репродуктолог Фирая Сабирова.

Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

Учёные говорят о высоких рисках дефицита железа у детей с ожирением и лишним весом

Результаты исследования учёных-диетологов из Университета Лидса подтвердили, что дети и подростки с избыточным весом или ожирением подвергаются более существенному риску дефицита железа. Данные имеют высокую актуальность, поскольку распространённость ожирения среди детей растёт.

Найден новый способ создания человеческого хряща

Американские эксперты указывают на острую потребность создания технологий регенерации человеческого хряща для помощи огромному числу детей, которые рождаются с черепно-лицевыми дефектами или получают их в результате травм. В журнале iScience опубликовано исследование о разработке нового метода.

В Новосибирской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей

В Новосибирской области 8 апреля зарегистрированы первые обращения с укусами клещей. Роспотребназдор сообщил, что случаи произошли в Искитимском, Кочковском и Чановском районах.

Врач назвала необычные виды аллергических реакций

Всем известно, что аллергия может возникнуть на продукты питания, домашних животных, пыльцу деревьев. Это распространённые виды аллергических реакций, которые быстро и явно дают о себе знать. Однако, есть аллергены, которые ведут себя более скрытно – о них рассказала врач.

День заботы: как помочь детям в трудной ситуации, не отвлекаясь от работы?

Большинство людей положительно относятся к благотворительной деятельности и хотели бы принимать в ней участие. Однако, не все готовы посвятить часть своей жизни волонтёрству или взять опеку над ребёнком-сиротой. Фонд счастливого детства «Солнечный город» предлагает позаботиться о детях и семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, никак не меняя образ жизни.

Показать еще