18+

Новости

Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
Врач рассказала о пользе донорства для организма

В неделю популяризации донорства крови руководитель Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор ответила на вопросы о донорстве. В частности, она развеяла миф о том, что регулярная потеря крови вредна для донора.

Новосибирская больница с проектом «УДАР» стала лучшей в стране

На Всероссийском конгрессе «Инсульт и цереброваскулярная патология» коллектив регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ Новосибирской области «Центральная клиническая больница» получил первое место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр для пациентов с ОНМК».

В Татарстане при заключении брака начнут выдавать «Сертификат молодожёнов»

В Набережных Челнах запустили проект – «Сертификат молодожёнов». Цель инициативы – подготовить пары к зачатию ребёнка. Об этом рассказала заслуженный врач Татарстана, врач-репродуктолог Фирая Сабирова.

В Новосибирской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей

В Новосибирской области 8 апреля зарегистрированы первые обращения с укусами клещей. Роспотребназдор сообщил, что случаи произошли в Искитимском, Кочковском и Чановском районах.

Комплектацию автомобильной аптечки планируют расширить

Министерством здравоохранения подготовлен проект приказа об утверждении требований к комплектации автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Комплектация аптечки пополнится новыми позициями. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 г.

ВОЗ присвоила международное непатентованное наименование российскому препарату от болезни Бехтерева

ВОЗ присвоила российскому препарату BCD-180 международное непатентованное наименование сенипрутуг – об этом сообщается на сайте компании BIOCAD.

Рождаемость в России упала до минимума

По данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году обновил многолетний минимум, снизившись до показателя 1, 41. При этом, среди третьих и последующих детей он, наоборот, вырос.

В России могут ввести профстандарт и сертификацию нутрициологов

С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Он отмечает, что сегодня достаточно высокий интерес к теме правильного питания. Всё больше людей обращаются за помощью к нутрициологам, однако лишь малая часть этих специалистов имеют медицинское либо иное смежное высшее образование.

В инструкцию популярного антибиотика добавят новые побочные действия

Перечень побочных эффектов пополнится в инструкции препаратов, содержащих в качестве действующих веществ комбинацию амоксициллин + [клавулановая кислота]. Требования ведомства обусловлены информацией от Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ.

Из Госреестра лекарственных средств отозвана регистрация на шесть препаратов

Из государственного реестра лекарственных средств отозваны шесть регистрационных удостоверений – следует из сообщения Минздрава РФ.

Врачи возглавили топ самых дефицитных специалистов

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru провели анализ спроса и предложений на рынке труда в Новосибирской области за февраль и составили топ-20 дефицитных специалистов. На верхних строчках оказались врачи и фармацевты.

Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

«Петровский локомотив»: перспективы и подробности проекта для врачей

На форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» директор НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Сергей Царенко поделился первыми достижениями образовательного проекта «Петровский локомотив».

В бананах из Эквадора обнаружили опасного вредителя

С 5 февраля в Россию запрещён ввоз эквадорских бананов пяти компаний, а с 9 февраля будет действовать запрет на ввоз в Россию гвоздик из Эквадора. Причина запрета – обнаружение в продукции опасных вредителей.

Магистрантов научат создавать медицинские препараты и изделия

Выпускники магистерской программы «Нейроинженерия и тераностика», старт которой состоится уже в 2024 году, научатся сами разрабатывать медпрепараты для восстановления функций мозга и лечения онкологический заболеваний.

Показать еще