18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

10

В Москве открылся первый медицинский предуниверсарий

«Медицинский Сеченовский предуниверсарий»: новый формат довузовской подготовки школьников

В Москве открылся первый медицинский предуниверсарий
Источник изображения: pixabay

Проект профильной подготовки школьников сейчас стартовал в столице, а в будущем он будет реализован и в других регионах России.  Преуниверсарий – это специализированная площадка, где школьники под руководством сотрудников университета в условиях современно оснащённых лабораторий смогут получить качественную довузовскую подготовку по медико-биологическому направлению.

Открытие проекта ресурсного центра профильной подготовки школьников «Медицинский Сеченовский предуниверсарий» состоялось 19 мая, – сообщается на сайте Первого Московского государственного медицинского университета. На открытии присутствовали руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун, Ректор университета им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

Профильное обучение школьников в столице ведётся давно: в 63-х образовательных учреждениях столицы работают 109 специализированных медико-биологических класса, в которых по углубленной программе обучаются почти 2000 детей.

Сеченовский преуниверсарий – это новое слово в системе профильного образования «школа-университетет-клиника». В рамках этого проекта ребята будут проходить обучение на базе вуза, под руководством преподавателей университета, в специально оснащённых лабораториях и учебных кабинетах, где есть всё необходимое для качественного проведения образовательных процессов. Ожидается, что такой подход к обучению поможет будущим медикам получить высокие результаты на ЕГЭ, успешно поступить в медицинский университет им. И.М. Сеченова (или в любой другой вуз страны) и в дальнейшем стать высококлассными специалистами.

На данный момент между Первым МГМУ и Департаментом здравоохранения г. Москвы подписано соглашение, по которому окончившие предуниверсарий ученики получат целевое направление на обучение в университете им. И.М. Сеченова. После его окончания, они будут работать в клиниках столицы.

Учителя московских школ также высоко оценили новый проект, отметив, что и для них работа с предуниверсарием станет хорошим опытом. Возможно, методы, которые планируется применять в подготовке учеников, можно будет использовать и в школьном профильном обучении.   

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также