18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

В Новосибирской области началась «Операция Улыбка»

В рамках благотворительной акции более 20 детей получат бесплатные операции по исправлению дефектов лица

В Новосибирской области началась «Операция Улыбка»
Источник изображения: zdrav.nso.ru

С 25 по 29 июля в Новосибирской области проходит благотворительное мероприятие «Операция Улыбка»: дети из регионов Сибири смогут бесплатно пройти операции по исправлению распространённых лицевых дефектов – расщелины губы и нёба.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, организаторами мероприятия выступают Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи и благотворительная организация «Операция Улыбка».

В ходе акции, которая проходит в регионе в 13-й раз, ведущие российские и зарубежные врачи бесплатно проведут операции детям из регионов Западной Сибири.

«Жителей Новосибирской области среди пациентов нет, так как этот вид лечения проводится для жителей региона бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Количество выделенных квот для жителей региона полностью покрывает потребность в этом виде помощи. Благодаря накопленному в Новосибирске опыту и совершенствованию технологий мы можем оперировать детей с врожденными расщелинами губы и неба уже с полугодовалого возраста», – рассказал Ростислав Заболоцкий, главный врач Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Расщелина губы и нёба – один из самых распространённых врождённых дефектов, он встречается у одного младенца из 700. Детям с этим заболеванием без полноценного лечения трудно питаться и говорить, у них затруднена адаптация в обществе и повышен риск заболеваний ЛОР-органов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Наталья
Прекрасная новость!!! Побольше бы таких акций проводилось в помощь больным детишкам!
Добавить комментарий
Читайте также