18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Тестирование по отпечаткам пальцев может навредить здоровью

Новосибирский биолог рассказала о том, почему дерматоглифику признали лженаукой

Тестирование по отпечаткам пальцев может навредить здоровью
Источник изображения: sibmeda.ru

В мае этого года учёные признали лженаучным направление дерматоглифики – определение характера, способностей и здоровья человека по отпечаткам пальцев. На пресс-конференции 20 июня член экспертной комиссии рассказала, чем опасно это направление.

Беспокойство экспертов вызвало в том числе то, что подобные исследования проводятся в некоторых школах и детских садах. Стоимость одного анализа – порядка 1000 рублей. При этом никаких научных обоснований взаимосвязи папиллярных узоров с характером, способностями и здоровьем человека нет.

«Имеющиеся научные данные не дают оснований полагать, что комбинация узоров на 10 пальцах отражает индивидуальную организацию нервной системы человека», – сообщается в тексте меморандума, опубликованного на сайте Комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

По словам специалистов, единственное отличие между дерматоглификой и хиромантией – гаданием по руке – внешнее подобие научности. 


«Опасность в том, что они дают прогнозы, в том числе и по здоровью, которые могут не оправдаться, – пояснила Елена Пивоварова, кандидат биологических наук, член экспертной группы по критике тестов на основе дерматоглифики. – Потому что человек может не узнать о настоящей предрасположенности и запустить опасное заболевание. Или, наоборот, из-за ложного прогноза жить в постоянном страхе заболеть, что скажется на качестве жизни».


Те прогнозы, что не касаются здоровья, также могут нанести серьёзный вред психике человека и особенно ребёнка. Неверное предсказание способностей, склонностей и достижений человека может привести к тому, что он будет заниматься нелюбимым делом или сомневаться в правильности выбора жизненного пути, что может привести к различным психологическим проблемам.

«На самом деле науке неизвестно, связаны ли вообще способности человека с его генами, – поделилась Елена Пивоварова. – Тем более, они никак не зависят от рисунка на пальцах».


Авторы метода дерматоглифики утверждают, что их методика разработана в Академгородке, что также не соответствует истине. На базе Технопарка действительно работает компания, предлагающая услуги по дерматоглифике, но изначально она была зарегистрирована с другим проектом. Вопрос о продолжении или прекращении её деятельности будет решён руководством Технопарка этим летом.


«Комиссия РАН – это не законодательный и не исполнительный орган, мы можем только представить рекомендации», – уточнила Елена Пивоварова.

Меморандум содержит рекомендации правоохранительным органам, Роспотребнадзору и Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на деятельность компаний, предоставляющих подобные услуги, и изучить их на предмет нарушений российского законодательства.

Также эксперты рекомендуют россиянам не воспринимать подобные исследования всерьёз и обращаться за консультациями к соответствующим специалистам – врачам, психологам, тренерам и педагогам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также