18+

Новости

Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

Врач рассказала об ещё одном последствии недосыпа

Здоровый сон – ключевой фактор здоровья. Недостаток сна негативно сказывается на работе разных органов и систем организма, и, как оказалось, недосып может влиять на развитие офтальмологических заболеваний. Подробнее об этом рассказала врач-офтальмолог.

Наслаждение природой помогает снизить воспаление в организме

Давно известно, что общение с природой помогает улучшить психическое и физическое здоровье. Целью нового исследования Корнельского университета было изучить взаимосвязь наслаждения природой со специфическим биологическим процессом – воспалением.

Злоупотребление фастфудом приводит к ухудшению памяти

Всем известно, что гамбургеры, газировка, чипсы и другая нездоровая еда наносят вред фигуре и здоровью. Но оказалось, что и умственные способности от них страдают. Это выяснили учёные из Университета Южной Калифорнии.

В аэропорту Стамбула работают собаки-терапевты

Собаки-терапевты работают на территории аэропорта вместе с напарниками-людьми. Псы носят униформу и официальные бейджи. Рабочие часы у четвероногих терапевтов – с 10.00 до 16:00.

Учёные назвали возможную причину тяги к сладкому

Исследователи связали одиночество и социальную изоляцию людей с плохим психическим здоровьем, ухудшением когнитивных функций, увеличением веса, риском таких заболеваний, как диабет 2 типа.

Юрист объяснила, почему врача могут уволить за татуировки и маникюр

Есть ряд профессий, где выдвигаются особые требования к внешнему виду кандидатов – медицинские работники в их числе. В частности, есть «нюансы», связанные с наличием у медиков татуировок, маникюра или нетипичного цвета волос. Медицинский юрист объяснила, в каких случаях они могут стать проблемой.

Врач рассказала о пользе донорства для организма

В неделю популяризации донорства крови руководитель Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор ответила на вопросы о донорстве. В частности, она развеяла миф о том, что регулярная потеря крови вредна для донора.

Уровни глюкозы у людей без диабета могут сильно различаться

В новом исследовании, опубликованном в Nature Medicine, представлены результаты анализа уровня глюкозы у людей, нес страдающих диабетом. Учёные пришли к выводу, что этот показатель варьируется у людей без диабета гораздо сильнее, чем считали ранее. Выяснили это они с помощью устройств непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

Канцерогены в подсолнечном масле: правда или миф

Рафинированное подсолнечное масло для многих – продукт повседневного рациона, поэтому его безопасность очень важна. Есть ли в этом продукте бенз(а)пирен, глицидол и ряд других веществ, признанных канцерогенами, выяснили эксперты.

Снижают ли антибиотики тяжесть и длительность кашля при инфекциях нижних дыхательных путей?

Антибиотики часто используются в терапии инфекций нижних дыхательных путей. Учёные изучили влияние антибиотиков на продолжительность и тяжесть заболевания у пациентов с жалобами на кашель и симптомами, характерными для данных инфекций.

Как рацион питания отца может повлиять на будущее потомство?

Исследование на мышах показало, что особенности питания будущего отца могут влиять на психическое и физическое здоровье будущих детей.

Врачи рассказали об опасности передозировки арбузом

Арбуз – любимое лакомство для многих людей. Особенно популярность этой ягоды возрастает в жаркий сезон – некоторые буквально садятся на арбузную диету. Однако, врачи советуют соблюдать осторожность. Для людей с хронической болезнью почек передозировка арбуза может быть угрозой для жизни.

Дачников предупредили о «мышиной лихорадке»

«Мышиную лихорадку» могут переносить полевые мыши и крысы, которые часто в поисках еды наведываются в дачные дома, пустующие во время осени и зимы. Именно поэтому в преддверии дачного сезона специалисты советуют соблюдать бдительность – ведь для заражения даже не нужен контакт с животным.

Бумажные и биоразлагаемые пакеты: действительно ли они экологичные?

Многие полагают, что, выбирая в магазине бумажные или биоразлагаемые пакеты с надписью «эко», они заботятся об окружающей среде. Однако, эксперты Роскачества развенчали этот миф, назвав такое позиционирование товара маркетинговой уловкой.

Показать еще