18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Чернила для татуировок могут спровоцировать рак кожи

Европейские учёные исследовали влияние чернил для татуировок на состояние кожи

Чернила для татуировок могут спровоцировать рак кожи
Источник изображения: www.pixabay.com

Исследователи Европейского химического агентства обратили внимание, что татуировки могут спровоцировать развитие различных кожных заболеваний, от аллергических реакций до рака кожи. Особенно опасны чернила синих, зелёных, чёрных и красных оттенков.

Как сообщает портал Mirror, специалисты провели химический анализ и обнаружили, что некоторые краски могут нанести серьёзный вред организму.

«Многие отчёты демонстрируют проблемы со здоровьем населения, вытекающие из состава красок, используемых для нанесения татуировок. Наиболее серьезные проблемы – это аллергические реакции, вызванные веществами в красках, возможные канцерогенные, мутагенные эффекты, а также токсическое влияние на репродуктивную систему», – сообщается в отчёте агентства.

Самыми опасными названы красные чернила. Также риск представляют чёрные, синие и зелёные оттенки.

Эксперты намерены опубликовать перечень химических веществ, которые могут быть опасны и должны быть запрещены к использованию для нанесения татуировок.

Показательно, что татуировщики положительно отнеслись к этому исследованию: по их словам, мастерам тату-салонов в Великобритании пришлось столкнуться с наплывом некачественных чернил китайского производства из-за того, что в стране отсутствует система контроля качества подобных материалов.

Читайте по теме:

Стереть без следа: как удалить татуировку?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также