18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

В Кольцово зафиксирован двойной рост заболеваемости описторхозом

Врачи наукограда Кольцово отчитались о заболеваемости описторхозом

В Кольцово зафиксирован двойной рост заболеваемости описторхозом
Источник изображения: ru.freepik.com

С начала года в Кольцово зарегистрированы 9 случаев заражения описторхами. За аналогичный период прошлого года в наукограде было выявлено всего 4 таких случая.

Статистику приводит сайт «Наукоград-пресс».

Описторхоз – это паразитарная инфекция, возбудитель которой – кошачья двуустка. Заражение происходит после употребления рыбы, не прошедшей достаточной обработки.

В регионе в целом также отмечается рост этого заболевания. По словам Татьяны Рачинской, врача-эпидемиолога Медсанчасти №163, в 2015 г. в Новосибирской области зафиксировано 3 930 случаев заражения описторхозом. Это в 1,2 раза больше аналогичного показателя за 2014 год, когда с заражением описторхами столкнулись 3 505 человек.

Напомним, ранее в интервью порталу Sibmeda врач-диетолог Артём Хачатрян рассказал о том, какой риск для сибиряков представляют паразиты, включая описторхов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также