18+

Новости

Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

Эксперт рассказала о правилах безопасности использования меламиновых губок

Сегодня среди хозяек имеют популярность меламиновые губки: известно, что ими можно очищать поверхности без использования средств бытовой химии. Однако, наряду с позитивными отзывами, встречаются сомнения, что материал таких губок токсичен и вреден для здоровья. Эксперт помогла разобраться с этим вопросом.

Учёные назвали опасность увлечения видеоиграми для мужского здоровья

Китайские исследователи обнаружили, что длительные компьютерные игры заметно увеличивают риск возникновения эректильной дисфункции. Целью учёных было проанализировать причинно-следственную связь между сидячим положением и нарушением эрекции.

Озвучены новые данные о чрезмерной опасности сидячего образа жизни

О вреде сидячего образа жизни наслышаны все. Однако новое исследование заставляет задуматься об этом ещё больше. Долгое сидение, как оказалось, ведёт не только к проблемам со здоровьем, но и угрожает жизни. Причём, независимо от того, имеет ли человек физические нагрузки или нет.

Как вязание помогает улучшить психическое состояние?

Проведено новое исследование о пользе вязания для людей с психическими расстройствами. Авторы объяснили, за счёт чего происходит полезный эффект при таком занятии, а вязальщицы перечислили положительные изменения в своей жизни.

Учёные назвали причину тревожности у девочек и молодых женщин

Открытие учёных Университета Суррея даёт новые возможности для разработки методов лечения девочек и молодых женщин, страдающих тревожностью. Они выяснили, что развитие этого состояния может быть связано с нарушением баланса двух важнейших химических веществ мозга – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата.

Врачам хуже всех удаётся сохранять жизненный баланс

Опрос респондентов на тему жизненного баланса провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие 3000 трудоустроенных граждан из разных российских регионов.

Учёные оценили влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности

Исследователи изучили комбинированное влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности спортсменов, тренирующихся с отягощениями.

Привычный вечерний ритуал может помешать комфортному засыпанию

Для многих горячая ванна или горячий душ по вечерам – привычная процедура. Однако, специалисты предупреждают, что слишком высокая температура воды может привести к нежелательным последствиям. В частности, после горячего душа часто бывает сложно заснуть.

Врачи назвали плюсы и минусы ходьбы босиком

О пользе ходьбы босиком говорили всегда. Однако, с этой темой связаны и некоторые ложные убеждения. В преддверии тёплого сезона врачи напомнили о полезных эффектах ходьбы без обуви и порекомендовали соблюдать правила безопасности.

Врач рекомендует дыхательную технику для снятия стресса

Сомнолог София Черкасова рассказала, что психологическое состояние влияет на то, как человек дышит. Во время отдыха дыхание более медленное, а выдох примерно втрое длиннее вдоха. В состоянии напряжения дыхание учащается, а вдох становится длиннее выдоха.

Стоматолог рассказала, кому можно чистить зубы один раз в день

Всем известно, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Но, оказывается, категорично обязательным является только вечерний ритуал чистки, а утром можно обойтись другими средствами. Кому будет достаточно чистить зубы один раз в день, – рассказала стоматолог.

Учёные выяснили вероятные причины частых головных болей у молодых людей

Новое исследование опубликовано в журнале Neurology. Из него следует, что нерегулярное питание, например, пропуск завтрака, может быть причиной частых головных болей у детей и подростков. Воздействие психоактивных веществ, в частности, при курении электронных сигарет, также приводит к частой головной боли.

Виртуальная реальность помогает преодолеть страх перед посещением стоматолога

Есть данные, что до 30% людей испытывают страх перед посещением стоматологического кабинета. Из-за этого они пропускают приёмы, пренебрегают гигиеной, своевременным лечением, что приводит к серьёзным стоматологическим проблемам. Американские учёные разработали приложение для смартфона, которое может снизить чувство страха и тревоги перед стоматологом.

Учёные объяснили разный эффект от одинаковых физических нагрузок у мужчин и женщин

Исследование показало, что женщинам можно делать вдвое меньше упражнений, чем мужчинам, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. Учёные надеются, что такой вывод станет мотивацией для слабого пола – ведь даже небольшое количество времени, уделяемое спорту, позволит им получить пользу.

Показать еще