18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Получены данные по продолжительности «здоровой жизни» россиян

По продолжительности «здоровой жизни» Россия заняла 107 место из 188

Получены данные по продолжительности «здоровой жизни» россиян
Источник изображения: www.pixabay.com

По результатам проведённого исследования, Россия заняла 108 место по средней продолжительности жизни и 107 – по продолжительности жизни без болезней. В рейтинге учитывались данные 188 стран.
  
Американский институт изучения и оценки здоровья провёл исследование «Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни», взяв за основу показатели ВОЗ для 188 стран. Данными для рейтинга послужили сведения по количеству потенциальных лет жизни, утраченных из-за преждевременной смертности и нетрудоспособности, а также по ожидаемой продолжительности жизни без нарушений здоровья. Результаты были опубликованы в журнале The Lancet.
  
По средней продолжительности жизни Россия в данном рейтинге расположилась на 108 месте между Ираком и Северной Кореей. Хотя за 23 года (с 1990 по 2013 г.) продолжительность жизни россиян и выросла на 1,7 года (до 70,8 лет), это очень мало, по сравнению с другими странами. Общемировой показатель за это время повысился на 6,2 года. Первое место в рейтинге заняла Андорра (83,9 года).
  
По продолжительности «здоровой жизни» — количеству лет, проведённых без заболеваний – Россия заняла 107 место, на уровне Гондураса и Тонго. В России с 1990 по 2013 г. этот показатель вырос всего на 1,6 года, когда как в мире в среднем увеличился на 5,4 года. По этому критерию в рейтинге лидирует Япония (73,4 года).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также