18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Специалисты призывают горожан заблаговременно позаботиться о здоровье своих питомцев

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
Источник изображения: www.pixabay.com

По данным ВОЗ, бешенство входит в пятерку инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, наносящих обществу наибольший ущерб. Ежегодно болезнь уносит жизни 55 тыс. человек.

Специалисты департамента по социальной политике мэрии Новосибирска напоминают: в целях профилактики бешенства необходимо вовремя вакцинировать домашних животных. Болезнь может угрожать не только жизни питомца, но и его хозяина.

Инкубационный период бешенства может продолжаться от 9 до 99 дней, однако в среднем обычно составляет 30-40 дней. В это время зараженный чувствует себя удовлетворительно, ощущая лишь тянущие и ноющие боли в месте укуса.

Врачи советуют: после нападения животного необходимо срочно промыть место укуса с мылом в течение 10 минут. Глубокие раны следует промывать струей мыльной воды. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травматологический пункт: эффективность вакцинации зависит от оперативности оказания медицинской помощи.

Укус любого животного со странным поведением – повод обратиться к врачу. Если животное знакомо, за ним необходимо понаблюдать в течение 10 дней после укуса: если четвероногий останется в живых, поводов для беспокойства нет.

Поставить прививку и получить консультацию можно в ветеринарных учреждениях города.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также