18+

Мария Белоногова

10

Мягкие и гладкие. Как ухаживать за кожей рук?

Уход за руками: советы специалистов

Мягкие и гладкие. Как ухаживать за кожей рук?
Источник изображения: www.pixabay.com

Недостаток витаминов, питательных веществ и первые признаки старения, прежде всего, отражаются на коже рук. В особом внимании она нуждается в период сезонных перемен. Журналист портала Sibmeda совместно с косметологами составил программу по уходу за кожей рук в осенне-зимний период.

www.pixabay.com

Очищение
  
Своевременное мытьё рук – лучший способ препятствовать распространению микробов, однако некоторые косметические средства могут раздражать кожу.

Жидкие средства для мытья рук предназначены, прежде всего, для нормальной кожи. В остальных случаях выбирайте кусковое мыло, например, содержащее увлажняющий крем.

Чем дольше руки остаются мокрыми, тем больше влаги теряет ваша кожа. Именно поэтому после контакта с водой руки нужно тщательно высушивать мягким полотенцем.

Питание и увлажнение
  
Косметологи рекомендуют увлажнять кожу рук в течение дня и перед сном. Хороший крем, как правило, обладает нежирной текстурой и не слишком быстро впитывается, поддерживая правильный водный баланс кожи.

Примерно раз-два в неделю после вечерней ванны руки следует вымыть тёплой водой, используя мягкую щёточку, чтобы снять ороговевшие участки кожи и обновить её. Крем наносится массажными движениями, начиная с тыльной стороны от кончиков пальцев до запястья, заканчивая ладонями. 
Отдавайте предпочтение косметике, в составе которой есть такие ингредиенты как глицерин, вазелин, различные виды растительных масел.

Для уплотнения и омоложения кожи подходят косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту, в которой со временем организм испытывает особую потребность.

www.pixabay.com
  
Защита
  
Главные признаки старения кожи рук – пигментные пятна, дряблость, морщины – являются следствием воздействия ультрафиолета на незащищённую кожу. В то время как мы уделяем большее внимание защите кожи лица от фотостарения, руки также подвергаются его негативному влиянию. И не только весной и летом, а в течение всего года, даже во время прогулки по парку или вождения, когда лучи солнца проходят через окно автомобиля. Лучший способ продлить молодость рук – использовать защитный крем с фильтром SPF 30 и выше каждое утро.

Салонные уходы

Одна из наиболее распространённых услуг салонов красоты по уходу за кожей рук – парафинотерапия. Однако она обладает мгновенным, но не долговременным эффектом. Тёплый парафин улучшает кровообращение, заметно уменьшает сухость кожи и укрепляет ткани и связки.

Инъекции поливитаминных препаратов в рамках мезотерапии – куда более универсальный и действенный способ увлажнения кожи, стимулирующий обменные процессы и оказывающий антиоксидантное действие. Чтобы результат процедуры был более ощутим, её следует проводить курсом раз в полгода–год.

www.pixabay.com

Антивозрастной уход
  
С возрастом, вследствие снижения уровня эстрогенов в организме, кожа теряет влагу, уменьшается жировая прослойка, мышцы теряют тонус. С целью омоложения кожи рук применяют филлеры, которые заполняют морщины и уплотняет дерму. Как правило, инъекционная процедура занимает около 15 минут и обладает эффектом продолжительностью от 1 до 2 лет.

Один из продуктов, необходимых для предотвращения возрастных изменений – осветляющий крем для рук, действие которого направлено на избавление от пигментных пятен. Он эффективен только в том случае, если используется регулярно 2 раза в день. Такие средства могут содержать гидрохинон и альфа-гидроксикислоты, которые стимулируют обновление клеток кожи, а также койевую кислоту и экстракт солодки.

www.pixabay.com

До кончиков пальцев!

Оказать негативное влияние на кожу рук могут и средства для снятия лака. Отдавать предпочтение стоит тем, которые не содержат спирт, формальдегид, толуол и дибутилфталат. Для питания кутикулы используйте кремы с вазелином и масла, содержащие витамин Е.

Имеет значение для здоровья кожи рук и ногтей и то, каким образом проводится процедура маникюра. Некоторые осознанно не обрезают кутикулу, из-за риска занести инфекцию. При уходе за кутикулой лучше всего использовать смягчающие средства и специальные инструменты из натуральных материалов. При обрезании сохраняйте естественный изгиб ногтя и оставляйте его края свободными во избежание врастания ногтя и занесения инфекции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также