18+

Ирина Терещенко

10

Дети, малоподвижный образ жизни и депрессия – есть ли связь?

К чему приводит малоподвижный образ жизни у детей? Анализ исследований

Дети, малоподвижный образ жизни и депрессия – есть ли связь?
Источник изображения: www.pixabay.com

«Малоподвижный образ жизни» – все знают это понятие, и все знают, что мало двигаться – плохо. Постоянно сидящий взрослый – это будущий пациент врача-терапевта, а постоянно сидящий ребенок – терапевта, эндокринолога и, вполне вероятно, психиатра. О связи депрессии, ожирения и малоподвижного образа жизни у детей рассказывает Ирина Терещенко, врач-педиатр, врач лабораторной диагностики, к.м.н.

www.pixabay.com

Оценка активности
  
Проблема депрессивных расстройств у детей в России не актуализирована, тем не менее, изучено, что депрессии у детей, ожирение и малоподвижный образ жизни имеют теснейшую взаимосвязь.

Движение можно изучить различными способами – обычно это сумма деятельности за определённый период времени (например, 24 часа). В результате выделяются виды образа жизни, характеризующиеся по уровню интенсивности: сидячий, лёгкий, умеренный и энергичный. Сейчас время, проведённое сидя, увеличивается по отношению ко всей сумме деятельности.

Большое проспективное исследование (2010), выявило, что предсказать будущую массу тела ребёнка 3-х лет можно с высокой точностью по времени просмотра телевизора и общей физической нагрузке даже точнее, чем по предпочтениям в еде. Между ТВ-просмотром, психологическими особенностями и детским ожирением – связь достоверно самая сильная!

Исследователи из разных стран связь между сидячим образом жизни и ожирением подтвердили. Описан один интересный факт: среди молодых девушек при сохранении интернет-досуга даже при добавлении физической нагрузки уровень жировой прослойки остался прежним. А исключение интернет-досуга, в свою очередь, способствовало успешной нормализации веса и значительному уменьшению жировой прослойки.

www.pixabay.com

Ожирение ведёт к депрессии?
  
На настоящий момент накоплен достаточный опыт в том, что малоподвижный образ жизни тесно связан не только с ожирением и его последствиями, но и с развитием депрессии у детей и подростков.

С технологическими достижениями появились расширенные условия для «сидячей деятельности», включая видеоигры, Интернет и 24 часа возможностей ежедневного телевизионного просмотра. Среди молодых людей (исследовано 1 500 человек в возрасте 10-17 лет), использовавших Интернет около 3-х часов в день, 30% имели серьёзные депрессивные симптомы (5 критериев депрессии плюс функциональное ухудшение), 14% молодых людей – незначительные депрессивные симптомы (3 критерия депрессии) и 12% молодых людей не имели депрессивных признаков.

В основном, ожирение и депрессия разделены как отдельные проблемы со здоровьем физической и психоэмоциональной природы, соответственно. Но выделено ряд признаков, такие как проблемы сна, малоподвижный образ жизни, нарушение пищевой регуляции и рациона питания, которые являются общими для этих процессов.

www.pixabay.com

Радость движения
  
Основываясь на познавательно-поведенческой модели депрессии, необходимо учитывать тот факт, что на мысли, настроение и поведение ребёнка напрямую влияет образ жизни. Образ, затрагивающий физическую активность, закрепляется, как правило, на долгие годы – с такой моделью человек может прожить всю жизнь.
  
Дети, «закреплённые на стуле и диване», без соответствующего сокращения рациона питания, превратятся во взрослых с лишним весом и ожирением. Пример возможного решения проблемы – увеличенное время игры со сверстниками. Это может как улучшить настроение,  так и самооценку («другие дети любят играть со мной»). Самое главное – стимулировать и своевременно направлять ребёнка и обязательно сократить или исключить ему интернет-телевизионное время.

Много действий, связанных с «сидением», рассматриваются современными детьми как радостные события, например видеоигры. Взрослые закрепляют такие радостно-событийные связи и сами не хотят перемен. Успехи детей часто поощряются родителями исключительно походами в заведения общественного питания. Далее на помощь приходит обильная реклама, пропагандирующая радость совсем не от здоровой еды. Круг замыкается. Выйти из него помогает, чаще всего, либо осознание чрезвычайно лишнего веса и связанных с ним психологических проблем, либо серьёзные нарушения здоровья. Не надо забывать, что поощрение сидячего образа жизни может привести к нарушению социальной адаптации – в этом ещё одна связь развития депрессивных состояний, ожирения и малоподвижного образа жизни.

www.pixabay.com

Правильные стимулы
  
Общие патофизиологические взаимодействия ожирения и депрессии мешают лечению и контролю за такими детьми. Ребёнок с лишним весом будет получать меньше удовольствия от физических нагрузок, в этом случае на первом плане – формирование мотивации. Родителям необходимо уделить чуть больше внимания, настроить ребёнка на победу. Любой признанный и стимулированный (не гастрономически!) шаг, выполненный для стремления к нормальному весу, многократно отражается на улучшении самооценки.

Ожирение всегда связано с отрицательным образом самого себя! Если раньше формирование отрицательного образа было характерно, преимущественно, для женщин, то последние исследования говорят о сглаживании гендерных различий. А самооценка для ребенка – это фундамент его будущего! Лишний вес – это не только внешние эстетические нарушения, связанные с жировой прослойкой, а начало сложного патологического процесса! Будьте внимательны к изменениям настроения, поведения и нарушениям сна ребенка! Один важный момент, на который могут непосредственно повлиять родители, – это скорректировать образ жизни и двигательную активность. И чем раньше начать это делать, тем легче и проще будет маленькому человеку в будущем.
  
Статья по теме: «Как снизить риск ожирения у ребёнка?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Злая женщина
Хорошо, что подняли эту тему. Действительно, ментальные расстройства среди детей - большая проблема сейчас (кажется, на вашем же сайте была новость о том, что они есть у 80% российских школьников - или я ошибаюсь?). Хорошо, что эту тему изучают и освещают. Побольше бы информации о таких вещах и подобных исследованиях.
Добавить комментарий
Читайте также