18+

Елена Попова

5

Гомеопатические средства: яды, золото и многое другое

Врач-гомеопат – о составе и технологии приготовления гомеопатических лекарств

Гомеопатические средства: яды, золото и многое другое
Источник изображения: Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко

Чем на самом деле являются гомеопатические лекарства? Из чего и как их изготавливают, как испытывают, где продают? На вопросы портала Sibmeda отвечает Ирина Сергеевна Федоровских, врач-терапевт, врач-гомеопат Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко.

www.pixabay.com

– Что служит сырьём для гомеопатических средств?
  
– Гомеопатические препараты готовятся из всего, что есть вокруг – из растений, частей и выделений животных, из насекомых, минералов, металлов, неметаллов, химических соединений и т.д.

– Что такое гомеопатические разведения?

- В 1796 году основатель гомеопатического метода Самуэль Ганеман опубликовал свою книгу «Опыт нового принципа для нахождения целительных свойств лекарственных веществ», в которой впервые описал новый метод приготовления лекарственных препаратов, используемый в гомеопатии до сих пор.

С помощью бесконечных экспериментов и наблюдений Самуэль Ганеман открыл, что дозы лекарств, которые он использовал прежде, оказались слишком сильными и вызывали выраженное начальное ухудшение у пациентов. Поэтому он начал процесс испытания доз препаратов, постепенно разбавляя основное лекарственное вещество всё сильнее и сильнее. В критический момент своих экспериментов Ганеман открыл новый процесс обработки лекарственного вещества, уменьшающий токсический эффект исходного средства, одновременно пропорционально усиливая его лечебный эффект. Каждое разведение сопровождалось серией интенсивных встряхиваний, которые, как он открыл, активизируют лечебную силу препарата.

Ганеман нашёл способ освобождения силы или энергии, свойственной каждой определённой лекарственной субстанции.  Исходное вещество сначала растирают, а потом разводят в 10 или 100 раз и интенсивно встряхивают. Это – первое десятичное или первое сотенное разведение. Затем опять разводят и встряхивают столько раз, сколько необходимо. Это и есть гомеопатические разведения.

– Что обозначают цифры и буквы после названия лекарств?

– Цифры после названия лекарства обозначают степень разведения  (потенцию препарата), а буквы: Х – десятичное разведение, С – сотенное. Есть ещё 50.000-е разведение, которое обозначается LM. Для лечения могут применяться как низкие разведения – 6Х, 6С, 12С, 30С и т. д., так и высокие – 200С, 1000С, 10.000С, 50.000С и т.д.
  
– Существует мнение, что гомеопатические препараты – пустышки, которые имеют действие плацебо. Как вы можете это прокомментировать?

– Дело в том, что, если приготовленный по принципам гомеопатии препарат подвергнуть химическому анализу (при разведении более 24С) – не будет выявлено даже следов первоначального лекарственного вещества, ни одной молекулы. Современная традиционная медицина находит невозможным принять гомеопатию не потому, что она не работает, а потому, что не может понять, как именно работает гомеопатия. Я думаю, это дело времени.

apothecary-436723_1280.jpg

– Всё-таки существуют какие-то версии, за счёт чего действуют препараты, не содержащие «даже следов первоначального лекарственного вещества»?
  
– Да, конечно, существует теория воздействия электромагнитного поля потенцированного вещества на электромагнитное поле организма человека. Вообще, любое введённое человеку вещество способно воздействовать на организм двумя способами: либо это химическое воздействие (какое мы видим при приёме обычных лекарств, витаминов, пищи), либо это электромагнитное воздействие, особенно если уровни колебаний достаточно близки, чтобы резонировать друг с другом.

На этом принципе основан принцип подобия в гомеопатии. Конечно, электродинамическое воздействие необработанного вещества очень слабое, но гений Ганемана состоял именно в том, что он понял, как при помощи встряхиваний (динамизации) придать дополнительную кинетическую энергию любому, даже абсолютно инертному веществу, не меняя при этом его сущность.

Например, каждый человек использует ежедневно в своём рационе поваренную соль, кто-то меньше, кто-то больше. В обычном виде она не оказывает никакого электродинамического воздействия на организм, действуя только на химическом уровне.

Но потенцированный по законам гомеопатии препарат, приготовленный из поваренной соли, оказывает мощное глубокое воздействие на чувствительный организм, укрепляет стрессоустойчивость человека, лечит сильные мигрени и даже депрессии, но опять же, у людей определённого типа.

Такие биологически инертные вещества, как золото, платина, металлическое железо, целлюлоза – химически и энергетически «закрыты» для взаимодействия с организмом человека. Потенцирование же этих веществ даёт нам возможность лечить огромный спектр заболеваний. В гомеопатии, кроме того, используется большое количество ядов, которые в обычном виде мы не можем использовать из-за их токсичности. Но потенцирование даёт нам возможность снизить токсичность до нуля, при этом имея хороший терапевтический эффект этих токсичных веществ.

www.pixabay.com

– А каким образом гомеопатические лекарства проходят испытания?

– Испытание лекарств (прувинг) – это ещё одна особенность гомеопатии. Гомеопатические лекарства никогда не испытывают на мышах и других подопытных животных. Испытатели – только добровольцы, чаще всего – сами врачи-гомеопаты. Сам Ганеман испытал более 200 препаратов на себе и тщательно записал все симптомы, возникающие при испытании.

Причём, это обстоятельство не помешало ему вести активную жизнь и врачебную деятельность до 88 лет.

Особенность испытаний лекарств заключается в том, что мы не только должны видеть объективные симптомы и лабораторные изменения, но и субъективные ощущения, которые возникают при воздействии определённого потенцированного препарата. Это позволяет значительно расширить наши представления о том или ином веществе.

– Правда ли, что гомеопатические гранулы не следует брать руками из упаковки, лучше чистой ложкой? И почему?

– Да, это правда, опять же исходя из электродинамической теории воздействия гомеопатических веществ. Кроме того, необходимо хранить гомеопатические лекарства подальше от электроприборов, не открывать баночки с препаратами в помещении с сильными запахами.

– Можно ли сочетать гомеопатические препараты с традиционными лекарствами?

– Иногда мы сочетаем гомеопатические препараты с обычными лекарствами, особенно когда есть опасность резкого обострения или угроза жизни при отмене аллопатического лекарства.

Когда при гомеопатическом лечении состояние здоровья улучшается, можно значительно уменьшить количество лекарств или отменить их совсем. При сахарном диабете 1 типа гомеопатическое лечение проводится только на фоне инсулинотерапии. Если человеку не нужно принимать постоянно лекарства для нормальной жизнедеятельности, обычно можно обойтись только гомеопатией.

– Сейчас начинается сезон ОРВИ, существуют ли универсальные гомеопатические препараты для профилактики?
  
– К сожалению, универсальных препаратов для профилактики ОРВИ в классической гомеопатии нет. Лучшая профилактика – подбор индивидуального средства для конкретного человека, которое и подействует на него укрепляюще.

www.pixabay.com

– Чем отличаются гомеопатические препараты, которые продаются в обычных аптеках от тех, которые изготавливаются вручную и которые можно приобрести только в специализированных аптеках?

– Классические гомеопаты работают с препаратами, которые продаются в специализированных аптеках, их ещё называют монопрепаратами (то есть состоящими из одного компонента). В обычных аптеках продают комплексные препараты (содержащие 5-10 и более компонентов).

Они чаще применяются в гомотоксикологии, которая считается как бы промежуточным звеном между гомеопатией и традиционной медициной. Комплексные препараты могут назначать и обычные врачи, наряду с другими лекарственными средствами. Но от них можно ожидать только небольшое улучшение состояния. Повышение уровня здоровья и излечение можно ожидать только при индивидуальном назначении монопрепарата.

Ещё о методе гомеопатии читайте статью: Гомеопатия: возможности и «невозможности»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также