18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Юлия Моисеева

10

Мужчины не знают о риске заболеть «женской онкологией»

Один из тысячи мужчин заболевает раком молочной железы

Мужчины не знают о риске заболеть «женской онкологией»
Источник изображения: www.pixabay.com

Октябрь считается месяцем борьбы с раком молочной железы. В этом году специалисты напоминают: рак молочной железы у мужчин часто приводит к летальному исходу, однако 80% мужчин не подозревают об опасности.

Заболеть раком груди рискует 1 мужчина из 1000, приводит статистику Medical Insider. Тем не менее, смертность от этого заболевания среди мужчин существенно выше, чем среди женщин.

Причину этого врачи видят в том, что представители сильного пола поздно обращаются за медицинской помощью, а зачастую лишь тогда, когда злокачественное образование обрастает метастазами.

Согласно опросу, проведённому в 2010 году, подавляющее большинство мужчин считают, что рак молочной железы грозит только женщинам. Так ответили 80% респондентов.

Причины мужского рака груди учёные до конца пока не выяснили. Однако считается, что предпосылками к заболеванию могут служить синдром Клайнфельтера (присутствие в организме дополнительной Х-хромосомы), рак молочной железы в семейном анамнезе, а также курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и радиационное излучение.

В группу риска попадают и мужчины, работающие в «горячих» цехах. Кроме того, опасность развития заболевания повышается с возрастом.

Врачи советуют мужчинам обращать внимание на такие симптомы, как узелки или опухоль в области груди или лимфатических узлов, сморщивание кожи и сосков, выделения из соска. При наличии этих признаков необходимо обратиться к врачу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также