18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В холодный сезон коже нужна нутритивная поддержка

Сухая кожа зимой: что изменить в питании?
Источник изображения: Личный архив

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

Личный архив

Кроме аллергии на холод, это может быть связано, во-первых, с дефицитом некоторых веществ, а, во-вторых, с резкими перепадами температуры и сухостью воздуха в помещении из-за отопления.

«Кожа начинает терять много влаги, чтобы сохранить барьерные функции – и иногда бывает достаточно восстановить питьевой режим и следить за климатом в помещении, чтобы заметить улучшение. Но бывают случаи, касающиеся дефицитов веществ, и они требуют особого подхода», – объяснила Татьяна Ширинова, врач общей практики, нутрициолог.

Для того, чтобы оставаться мягкой, увлажнённой, бархатистой, коже нужны полезные вещества.

Прежде всего, это омега 3 – полиненасыщенные жирные кислоты, и лецитин. Они входят в состав липидного слоя кожи, который служит защитой от воздействия факторов внешней среды и от потери влаги. Омега 3 содержится в морепродуктах, в семени льна, в жирной морской рыбе. Лецитин есть в яйцах, в семенах подсолнечника.

Эти вещества можно получать как с пищей, так и в виде добавок, но в этом случае необходима консультация специалиста.


Также важно включать в рацион жирорастворимые витамины – А, Д, Е. Они участвуют в обменных процессах, которые происходят внутри клеток: восстанавливают липидный слой, активизируют обновление клеток, предотвращают процессы старения. Эти витамины содержаться в полезных жирах – в основном, в животном жире. Выбирая растительное масло, следует обращать внимание, чтобы оно было «чистым»: нерафинированным, холодного отжима, без дополнительной обработки сырья.

Кроме этого, коже необходимы антиоксиданты – вещества, защищающие клетки от действия свободных радикалов, которые их повреждают. Антиоксидантными свойствами обладает витамин С, который содержится в зелени, ягодах (лидеры – смородина, шиповник), цитрусовых. Витамин Е также является антиоксидантом. Помимо этого, полезными свойствами обладает селен, который есть, например, в бразильском орехе.

Достаточно съедать пару бразильских орехов в день, чтобы закрыть суточную потребность организма в селене.


Употребляя продукты, содержащие данные вещества, мы помогаем нашей коже справляться с неблагоприятными условиями внешней среды, которые повреждают клетки.

«Бывает так, что люди едят достаточно продуктов с полезными веществами, но должного эффекта не получают. Включают добавки – и они тоже не работают. Это может быть связано с нарушением усвоения, с нарушением желчеоттока, с нарушением работы поджелудочной железы или гипофункцией щитовидной железы», – делает важную ремарку нутрициолог.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также