18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Врачи восстанавливают коленный сустав с помощью хряща из носа

Клинические испытания посвятят изучению использования хряща носа для регенерации коленных суставов у людей с остеоартритом

Врачи восстанавливают коленный сустав с помощью хряща из носа
Источник изображения: ru.freepik.com

В случае успешных клинических испытаний процедура восстановления повреждённых коленей с помощью хряща носа станет альтернативой методам, которые сегодня используются для лечения тяжёлых форм остеоартрита.

Исследователи из Университета Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге, Германия, вскоре планируют приступить к клиническим испытаниям с использованием хряща, взятого из носа, для восстановления изношенного коленного хряща, – сообщает newatlas.com.

Из носовой перегородки пациента берётся небольшой кусочек хряща, затем он культивируется на структурно поддерживающей коллагеновой матрице и имплантируется на четыре недели в повреждённое колено для регенерации хряща. Клетки носового хряща очень схожи с клетками коленного сустава с точки зрения механической устойчивости – и их можно легко выращивать в лабораторных условиях.

Ранее в университетской больнице Базеля в Швейцарии уже было проведено исследование, подтвердившее безопасность этого метода для регенерации хряща при локализованных, выраженных повреждениях. Данное исследование должно выявить – можно ли использовать эту процедуру для более сложных случаев, таких как остеоартрит коленного сустава.

Если клинические испытания, которые намечены на начало 2025 года, покажут, что хрящевые имплантаты являются хорошей альтернативой существующим методам лечения остеоартрита (с помощью протезов) – это будет прорыв в лечении дегенерации хряща.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также