18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Работников каких специальностей планируют сократить новосибирские медучреждения?

13 новосибирских медорганизаций заявили об увольнении сотрудников в связи с сокращением штатов

Работников каких специальностей планируют сократить новосибирские медучреждения?
Источник изображения: "Сибмеда"

На конец августа 233 организации региона официально заявили о планируемом увольнении сотрудников в связи с сокращением штатов или ликвидацией организаций. Из них 13 работают в сфере здравоохранения и 11 – в сфере предоставления социальных услуг.

В официальном ответе Минтруда на запрос портала «Сибмеда» относительно специальностей работников системы здравоохранения и социальных услуг, попавших под сокращение, сообщается, что учреждения здравоохранения проводят «оптимизацию численности административного и обслуживающего персонала».

«Среди работников, предполагаемых к высвобождению, уборщики помещений, сторожа, кладовщики, кастелянши, водители, бухгалтеры, экономисты, специалисты кадровых служб, кухонные работники», – говорится в ответе ведомства.


Специалисты службы занятости в организациях, планирующих высвобождение сотрудников, проводят предувольнительные консультации, на которых работникам разъясняют их права, а также обязанности работодателей в соответствии с трудовым законодательством. Кроме этого, им предоставляется информация о ситуации на рынке труда и перечень вакантных рабочих мест, подходящих для трудоустройства. В дальнейшем с каждым работником проводится индивидуальная работа по содействию трудоустройству.


В целом, как сообщает ведомство, «ситуацию с высвобождением работников в организациях региона в целом и в учреждениях здравоохранения и социального облуживания в частности, ни в коем случае нельзя назвать чрезвычайной». 

Читайте также: 

В Минтруде рассказали о ситуации на рынке труда для работников здравоохранения


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также