18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Союз педиатров России приглашает обсудить новый профессиональный стандарт для педиатров

По новому профстандарту врачей-педиатров обяжут составлять генеалогическое древо для ребёнка

Союз педиатров России приглашает обсудить новый профессиональный стандарт для педиатров
Источник изображения: www.pixabay.com

Союз педиатров России разработал профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый». В настоящее время проводится общественное обсуждение документа.

Как сообщается на официальном сайте, профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый» необходим как специалистам в области педиатрии, так и непосредственно пациентам.

Для врачей он предоставляет базовый алгоритм, позволяющий в любой рабочей ситуации найти правильное решение, а посетителям – иметь представление об обязанностях сотрудников лечебных учреждений по отношению к пациентам.

Кроме этого, как отмечается в источнике, профессиональный стандарт может применяться и работодателями для контроля качества работы врачей, а также для планирования мероприятий по их профессиональному развитию.

Всего в предлагаемом профессиональном стандарте детально описаны 5 трудовых функций участковых врачей-педиатров: диагностическая, лечебная, реабилитационная, профилактическая и организационная.

В качестве необходимых умений, в частности, указано: «составлять генеалогическое дерево в пределах трёх поколений родственников, начиная с больного ребёнка». Также участковым педиатрам вменяется при выполнении всех своих функций, помимо Клятвы врача, «соблюдать врачебную тайну», а также «соблюдать принципы врачебной этики и деонтологии в работе с детьми и их родителями (законными представителями), коллегами».

Союз педиатров России приглашает к обсуждению профессионального стандарта. Замечания и предложения предлагается направить по e-mail: alekatya@yandex.ru с пометкой «Правки в проф.стандарт врач-педиатр участковый».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также