18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Артём Попов

10

Эксперт рассказал о законодательных аспектах органного донорства и трансплантации

Сергей Мещерин рассказал, как врачам соблюсти все юридические тонкости на всех этапах трансаплантологической помощи

Эксперт рассказал о законодательных аспектах органного донорства и трансплантации
Источник изображения: ГНОКБ

В ходе выездного цикла для врачей-реаниматологов «Донорство в клинической трансплантологии» Сергей Мещерин (Москва) разъяснил частникам все нюансы правовых аспектов донорства и трансплантации органов.

Сергей Сергеевич Мещерин, заведующий отделением координации органного донорства Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России – центрального в нашей стране учреждения по профилю трансплантологии, подробно остановился на вопросах по законодательной основе органного донорства и трансплантации.  
  
Законодательно органное донорство и трансплантация регулируется многими законодательными документами, их число приближается к десятку – и это только документов федерального значения. В целом, по мнению эксперта, законодательная основа позволяет работать и осуществлять пересадки, спасая жизни людей. При этом некоторые отдельные пункты могут трактоваться неоднозначно, а отдельные аспекты донорства, например, детское посмертное органное донорство, оказались не регламентированы. 

В ходе выступления были рассмотрены нюансы каждого законодательного акта, разобраны пункты, которые могут служить причиной юридических коллизий на разных этапах трансаплантологической помощи, от выявления донора до проведения пересадки. 

В частности, была подтверждена презумпция согласия, действующая в настоящее время и закреплённая законодательно. Как рассказал Сергей Мещерин, существует две формы согласия на изъятие органов: презумпция согласия и испрошенное согласие. В мире примерно поровну стран с той и другой юридическими моделями. 

«В нашем законе записана презумпция согласия. У нас в законе записано, что изъятие не допускается в том случае, если медицинское учреждение на момент изъятия поставлено в известность, что при жизни умерший либо его родственники были против. Все претензии после момента изъятия органов законной силы не имеют. Следующий момент – больница не обязана спрашивать разрешения у родственников умершего пациента на изъятие органов, более того, разглашение информации о доноре и реципиенте является разглашением медицинской тайны и наказывается достаточно серьезно. Врач-реаниматолог после констатации смерти сообщает родственникам о факте смерти – и всё, на этом работа врача-реаниматолога заканчивается», – пояснил Мещерин. 

В отношении нарушения прав граждан наличием презумпции согласия Конституционный суд вынес определение*, что статья закона, содержащая формулу презумпции согласия на изъятие органов для трансплантации, не является неясной и неопределённой и не может считаться нарушающей конституционные права граждан.  
  
В приближающемся году врачи-трансплантологи ждут изменений в российском законодательстве, которые улучшат ситуацию с органным и мультиорганным донорством. С января 2016 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 декабря 2014 г. N 908н «О Порядке установления диагноза смерти мозга человека» вместо существующего. Определённые надежды возлагаются на долгое время обсуждающийся, но до сих пор не принятый Закон «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации».  
  
*Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 459-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека"».


Новость по теме: «Эксперты рассказали, что мешает развиваться трансплантологии в России».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также