18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

В Новосибирске стали выявляться случаи заболеваемости диабетом 2 типа среди детей

Более 80 тыс. человек в Новосибирской области имеют диагноз «сахарный диабет»

В Новосибирске стали выявляться случаи заболеваемости диабетом 2 типа среди детей
Источник изображения: www.pixabay.com

Более, чем у 5 тыс. жителей Новосибирской области в 2015 г. впервые выявили диабет. Об этом сообщили на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню диабета, на которой побывал журналист портала «Сибмеда».

Мероприятие проходило 13 ноября в студии ГТРК «Новосибирск». Специалисты рассказали о распространённости сахарного диабета в Новосибирской области и мерах его профилактики. Они озвучили тревожные цифры: так, в начале года в регионе зарегистрировано порядка 80 тыс. человек с различными нарушениями углеводного обмена, из них 517 детей и подростков.

По словам главного диабетолога Новосибирской области Ольги Сазоновой, эти цифры не превышают уровень заболеваемости диабетом в Москве и Санкт-Петербурге, а также среднеевропейскую заболеваемость этим недугом. При этом в регионе стали выявляться случаи заболевания диабетом второго типа у детей.

«Мы сейчас видим, что у ребятишек 8-9-10 лет выявляется второй тип диабета, – рассказала Ольга Сазонова. – У всех этих детей ожирение или повышенная масса тела».

Как рассказали специалисты, сегодня основная задача в предотвращении развития диабета – привлечение населения к своевременному выявлению болезни. Вместе с тем, главный диабетолог отметила «неготовность более старшего поколения идти на обучение здоровому образу жизни».

Специалисты напомнили: для того, чтобы вовремя выявить диабет, необходимо ежегодно измерять уровень сахара в крови. Сделать это можно в любом учреждении здравоохранения.

Кроме того, для предотвращения диабета следует выявлять факторы риска развития болезни, что можно сделать в кабинете медицинской профилактики или в Центре здоровья. Подробнее узнать о возможности такой консультации можно у участкового терапевта.

Комплексное обследование, выявляющее наличие и факторы риска сахарного диабета, можно будет также пройти в рамках акции в ТЦ «Аура» 28 ноября.

Статья по теме: «Диабет: «сладкая» болезнь с горькими последствиями»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также