18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Учёные заявили о появлении «супервшей», устойчивых к лекарствам

В результате генной мутации вши стали устойчивы к инсектицидам

Учёные заявили о появлении «супервшей», устойчивых к лекарствам
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные обнаружили, что в последние годы у вшей сформировалась устойчивость к распространённым инсектицидам. Специалисты предполагают, что это связано с неправильным применением препаратов против педикулёза.

Как сообщает The Telegraph, специалисты Детской больницы Пейтон Мэннинг в течение двух лет собирали данные о лечении педикулёза в 48 американских штатах. Результаты показали, что большинство вшей обладают генетической мутацией, которая обеспечивает насекомым устойчивость к пиретроидам – инсектицидам, входящим в большую часть препаратов от педикулёза.

«Мы обнаружили, что 104 из 109 популяций вшей имели высокий уровень генных мутаций, которые были связаны с резистентностью к пиретроидам», – отметил доктор Кён Юн, профессор Университета Южного Илинойса

Эксперты поясняют, что мутация возникла в результате неправильного использования средств против вшей: применять их нужно только дважды, однако, многие родители используют эти препараты не менее пяти раз, прежде чем обратиться к врачу.

Кроме того, зачастую в таких ситуациях люди путают симптомы заболеваний: например, приобретают противопедикулёзные средства, когда у ребёнка на самом деле просто перхоть.

«Если вы используете химические препараты снова и снова, у этих маленьких существ, в конечном счёте, развивается резистентность», – предостерегает доктор Кён Юн, поясняя, что ситуация схожа с развитием у бактерий устойчивости к антибиотикам.

В связи с этим врачи рекомендуют внимательно читать инструкции к средствам против вшей и в точности им следовать. 

Читайте также:

Расчёска может избавить от вшей за один день 

ВОЗ рекомендует продавать антибиотики строго по рецептам

Антибактериальная терапия: грядёт глобальная катастрофа?




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также