18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Роспотребнадзор рассказал, как организовать режим дня школьника

Для самочувствия школьника особенно важны правильное питание, сон и физические нагрузки

Роспотребнадзор рассказал, как организовать режим дня школьника

Для поддержания здоровья и успеваемости школьника важно правильно организовать его режим дня – в первую очередь, режим питания, сна и двигательной активности. Специалисты Роспотребнадзора составили необходимые рекомендации для родителей.

Для учеников начальных классов оптимальное время сна – 10-10,5 часов в сутки, причём первоклассникам рекомендуется организовывать дополнительный дневной сон длительностью до 2 часов.

В 5-6 классах школьникам необходимо спать около 9,5-10 часов, в 7-8 – от 9 до 9,5 часов. Старшеклассникам достаточно 8-9 часов сна в сутки. На время экзаменов и интенсивных нагрузок продолжительность сна нужно увеличить хотя бы на 1 час в сутки.

Для того, чтобы засыпать было легче, специалисты рекомендуют ложиться спать и просыпаться каждый день в одно и то же время. После 7 часов вечера стоит ограничить эмоциональные нагрузки – шумные игры, просмотр фильмов. Кровать ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с небольшой подушкой, а комнату необходимо регулярно проветривать.

Роспотребнадзор

Также полезно организовать ежевечерний ритуал, например, чтение, прогулка, вечерний душ или ванна.

Не менее важен режим питания. Ребёнок должен принимать пищу не спеша, в спокойной обстановке. В течение дня рекомендуется организовывать 4-5 приёмов пищи, перерывы между ними должны составлять не более 3,5-4 часов.

Роспотребнадзор

Рацион должен быть сбалансирован, содержать достаточное количество углеводов, белков и жиров, минералов, витаминов и пищевых волокон. Сервировка и оформление блюд должны вызывать положительные эмоции.

Для растущего организма ребёнка имеет значение и двигательная активность. У школьников младшего возраста продолжительность прогулок и подвижных игр должна составлять не меньше 3-3,5 часов, у старшеклассников – 2-2,5 часа.

Роспотребнадзор

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать школьный ранец и организовать рабочее место для ребёнка.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также