18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

Московские врачи провели митинг протеста

В Москве прошёл митинг медицинских работников «За право жить»

Московские врачи провели митинг протеста
Источник изображения: https://health.mail.ru/news/moskovskie_vrachi_snova_vyshli_na_miting/

В воскресенье, 29 ноября, московские врачи на Суворовской площади провели акцию «За право жить». Участники мероприятия обеспокоены сокращениями рабочих мест, а также вытеснением бесплатной медицины.
    
Как сообщает Здоровье Mail.ru, участники митинга, организованного спустя год после первого крупного протестного мероприятия врачей, выдвигают ряд требований к федеральным и региональным властям. Среди них – проверка законности сокращения московских медицинских учреждений, отказ от страховой модели медицины, урегулирование нормирования рабочего времени врачей, перевод скорой помощи из ОМС на бюджетное финансирование.
  
Также митингующие осуждают инициативу Минфина сделать российскую медицину платной: по словам Андрея Коновала, сопредседателя независимого профсоюза медработников «Действие», эту инициативу властей можно приравнять к предложению отказать гражданам в конституционном праве на бесплатную медицинскую помощь.
 
Он отметил: «Властями взят курс на коммерциализацию медицины. Сегодня мы видим повторение ситуации 1990-х годов: попытку рейдерского захвата социальных отраслей, в частности отрасли общественного бесплатного здравоохранения».
  
Также сопредседатель независимого профсоюза медработников заявил, что следствием попыток власти создать конкуренцию между государственной и частной медициной станут убытки для государственного здравоохранения и прибыль для частной медицины, представители которой не заинтересованы в здоровье населения.
  
Напомним, первая крупная протестная акция медицинских работников прошла в конце 2014 года, когда стал известен план-график сокращений московских больниц. В результате удалось сохранить от закрытия ряд учреждений.  
 
По сравнению с прошлым годом, участники акции настроены более оптимистично и настроены на продуктивный диалог с властями. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также