18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Настойку валерианы будут продавать по рецепту

Минздрав предложил ограничить продажу спиртосодержащих настоек

Настойку валерианы будут продавать по рецепту
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Минздрав предложил продавать спиртосодержащие лекарственные препараты (настойки валерианы, боярышника, пустырника) только по рецепту врача. Предполагается, что эти меры снизят уровень аптечного пьянства.

Министерство Здравоохранения РФ рассматривает возможность ограничения продажи спиртосодержащих лекарственных средств, сообщает РИАНовости.

Среди ограничений названы две основные меры: продажа спиртосодержащих лекарственных средств только по рецепту и продажа не более двух единиц лекарства в одни руки.

По словам Минздрава, данные меры обусловлены тем, что медицинские спиртосодержащие настойки, антисептики, выпускаемые фармацевтической промышленностью, а также некоторые парфюмерно-косметические и гигиенические спиртосодержащие продукты, не облагаемые акцизным налогом, часто приобретаются и потребляются в качестве алкогольных суррогатов. 

Отмечается, что под ограничение попадут не все спиртосодержащие лекарства. Это относится только к средствам, которые могут употребляться в качестве выпивки – в первую очередь, настойкам валерианы, пустырника, боярышника. Спиртосодержащих мазей, йода, зелёнки, корвалола, валосердина эти меры не коснутся. Также отмечается, что практически у всех спиртосодержащих лекарственных препаратов существуют аналоги без содержания этанола.

Предполагается, что вводимые ограничения снизят потребление лекарственных средств в качестве дешёвого суррогатного алкоголя.

Новость по теме: «Новосибирская область не вошла в лидеры по трезвости»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также