18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Новосибирцы стали чаще покупать антидепрессанты

В новосибирских аптеках выросли продажи антидепрессантов

Новосибирцы стали чаще покупать антидепрессанты
Источник изображения: www.pixabay.com

В 2015 г. спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты в новосибирских аптеках вырос на 10%. Портал Sibmeda узнал у эксперта, какие продукты питания обладают свойствами антидепрессантов.

Как сообщает РБК. Новосибирск со ссылкой на директора МУП «Аптечная сеть» Владимира Машанова, в прошлом году в месяц продавалось в среднем 198 упаковок препаратов для лечения депрессии, а в этом году объём возрос до 223 упаковок ежемесячно. Официальные данные свидетельствуют о том, что врачи не стали назначать жителям региона больше антидепрессантов.

Как отметил эксперт, спрос вырос и на безрецептурные успокоительные средства растительного происхождения, такие как «Ново-Пассит», «Фитосед», «Нервофлукс» и пр.

По мнению специалистов, стимулирует рост продаж антидепрессантов и успокоительных препаратов кризис, а также негативная геополитическая обстановка.

По словам кандидата психологических наук и декана факультета психологии НГПУ Ольги Андрониковой, сейчас наблюдается общая тенденция: депрессия «молодеет» и становится лидером среди других заболеваний.

По данным DSM Group, за 1 полугодие 2015 г. объём продаж антидепрессантов в России вырос на 26,1%, по сравнению с 2014 г.

личный архив И. Терещенко

Портал Sibmeda спросил у эксперта Ирины Терещенко, врача-педиатра, врача лабораторной диагностики, к.м.н., какие продукты обладают свойствами антидепрессантов. Как оказалось, к ним можно отнести продукты, способствующие выработке «гормона радости» серотонина в организме.

«Дело в том, что для выработки серотонина необходима аминокислота триптофан. Большое количество триптофана содержится в продуктах белкового происхождения: рыба, мясо, бобовые, творог, твёрдый сыр, также им богаты арахис, бананы, какао-бобы, финики, инжир.  Недостаток триптофана – это одна из главных причин снижения настроения при жёстких ограничениях в ежедневном рационе питания», – рассказала Ирина Терещенко.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также