18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

Учёные выяснили, как часто люди болеют гриппом

Исследования показали, сколько раз болеют гриппом взрослые и дети

Учёные выяснили, как часто люди болеют гриппом
Источник изображения: архив SIBMEDA

Учёные провели эксперимент, который показал, как часто люди на самом деле болеют гриппом. Выявилась и наиболее подверженная болезни категория.

В результате эксперимента стало ясно: дети заболевают гриппом в среднем раз в два года, а взрослые – примерно раз в 5 лет, сообщает информационная службы «Век». Эксперимент провели учёные Лондонского Имперского колледжа.

В исследовании принял участие 151 человек. Образцы их крови протестировали на наличие антител к 9 наиболее популярным штаммам, которые были распространены в разное время последние 30 лет.

Эксперимент показал, что взрослые реже подхватывают вирус гриппа, чем они думают. При этом люди зачастую путают грипп с другими ОРВИ.

Больше всего заболеванию подвержены маленькие дети. По словам авторов исследования, малыши постоянно контактируют со сверстниками, не прикрывают рот во время кашля и не моют руки, а самые маленькие ещё не успели выработать необходимый иммунитет.

Статья по теме: Прививки против гриппа: ставить или нет?
Новость по теме: Эксперт рассказал, грозит ли Новосибирску в этом году эпидемия гриппа
  

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также