18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 12 способов снизить риск развития рака

ВОЗ опубликовал Европейский кодекс борьбы против рака, направленные на профилактику онкозаболеваний

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 12 способов снизить риск развития рака
Источник изображения: www.pixabay.com

Заболеваемость раком в европейском регионе растёт: ожидается, что к 2030 г. число онкобольных увеличится на 25%, достигнув 4,6 млн. Международное агентство по изучению рака опубликовало новое издание Кодекса мер по профилактике онкозаболеваний.  

По расчётным данным, почти половину всех вызванных раком смертей в Европе можно было бы предотвратить, если бы все люди следовали ряду рекомендациям.

12 способов снизить риск развития рака, подготовленные экспертами в области онкологии и рекомендованные ВОЗ, включают следующие правила:

1. Не курите и не употребляйте никаких видов табачной продукции. Кроме этого, необходимо исключить пассивное курение дома и на рабочем месте.

2. Примите меры для поддержания здоровой массы тела.

3. Будьте физически активными в повседневной жизни. Меньше времени проводите в сидячем положении.
  
4. Соблюдайте здоровый рацион питания, включающий большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов. Ограничьте употребление в пищу высококалорийных продуктов с высоким содержанием сахара или жира. Избегайте употребления подслащенных напитков, а также мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.

5. Если вы употребляете алкогольные напитки, ограничьте их употребление. Полный отказ от алкоголя может предотвратить развитие рака.  
  
6. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями.

7. На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.

8. Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию радиации вследствие высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении. Примите меры по снижению высокого уровня радона.

9. Воспользуйтесь услугами организованных программ скрининга на рак: рак кишечника (мужчины и женщины), рак груди и рак шейки матки (женщины).
  
10. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против: гепатита В (для новорождённых), вируса папилломы человека (для девочек).

Дополнительно для женщин:

11. Если у вас есть такая возможность, кормите своего ребёнка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери.

12. Ограничьте использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов рака.

Статьи по теме: «Онкологические заболевания: меры профилактики»

Новости по теме: «ВОЗ назвала 116 «провокаторов» рака»

«ВОЗ дала разъяснения по поводу «канцерогенности» мясной продукции»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также