18+

Марина Кучеренко

2

Гомеопатия – медицина будущего

Гомеопатия и остеопатия: эффективность, принципы лечения, достижения

На правах рекламы
Гомеопатия – медицина будущего
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Получив всеобщее признание, гомеопатические центры расширяют свою географию. Об успехах новосибирского «Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко», филиал которого недавно открылся в Москве, рассказала его директор, врач-гомеопат, врач общей практики, врач-инфекционист, Светлана Ивановна Герасенко.

www.sibmeda.ru
Светлана Ивановна Герасенко, директор «Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко»

У гомеопатии – глобальные цели
  
«В Новосибирске наш центр открылся в 2013 году, – начала рассказ Светлана Ивановна. – До этого много лет я работала врачом-гомеопатом в других медицинских учреждениях».  По признанию врача, открытие собственного центра было связано с особым видением концепции лечебного процесса. 

«У меня были планы реализовать более масштабные проекты.  И в Новосибирске, и в Москве мы открываем центры, чтобы внедрять здоровый образ жизни, целостно подходить к профилактике и лечению заболеваний, пропагандировать гомеопатию для всех. Мы работаем, чтобы люди понимали, что гомеопатия – это медицина будущего, метод, который может исцелять», – подчеркнула она.

Свои слова доктор Герасенко может подкрепить делом – многочисленными случаями из практики. Гомеопатия имеет очень хорошие показатели по излечиванию практически всех соматических заболеваний.

«Конечно, нельзя сказать, что это панацея. Есть заболевания, которые не поддаются лечению – ни гомеопатическому, ни другому. Но большинство заболеваний – полностью излечимы. И это мы доказали своим пациентам – и взрослым, и детям», – подытожила гомеопат, сделав ударение на том, что помимо соматических заболеваний, гомеопатия успешно лечит эмоциональные дисфункции и душевные расстройства. А именно они часто являются первопричиной многих болезней.

www.sibmeda.ru
«Центр семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» (Новосибирск)

Лечить человека, а не болезнь

Доступно, приводя примеры, доктор Герасенко рассказала о том, чем принципы гомеопатического лечения отличаются от традиционных. У них разные цели. Например, цель может быть такая – убрать сыпь с кожи. Врач это делает с помощью препаратов, мазей, в том числе гормональных. У гомеопата более глобальная цель. Он должен понять, в чём причина возникновения сыпи и воздействовать на эту причину, леча болезнь изнутри.

«Нередко нейродермит связан с проблемами ментально-эмоционального характера,– приводит пример гомеопат. – Возможно, ребенок очень скромный, стеснительный, и, если его взять и поместить в какие-то незнакомые условия, новый коллектив – он начнёт нервничать, и у него появится сыпь. Если мы будем просто замазывать эту сыпь – эффекта не будет, главная проблема не исчезнет. Он станет ещё более стеснительным, потом у него появятся страхи, и болезнь будет прогрессировать дальше». Получается, что воздействовать нужно, в том числе, и на решение эмоциональных, душевных проблем.

Традиционная медицина лечит болезнь, а гомеопатия лечит человека, что не одно и то же. Медицина часто нацелена на то, чтобы просто поддержать жизнь хронически больного человека с помощью таблеток и других лекарств. Гомеопатия позволяет человеку избавиться не только от заболевания, но и от своих страхов, тревог, нацеливая организм на оздоровление и восстановление.

«Женщину, имеющую жалобы, например, на раздражительность в предменструальный период, в больнице могут «успокоить», сказав, что это такая особенность ее организма, с которой нужно смириться,– приводит Герасенко другой пример. – Но это не так! В природе человека нет таких особенностей, которые мешают ему жить, творить, заниматься делами!  Все подобные проблемы мы успешно лечим. И пациенты, наконец-то, обретают свободу, начиная жить полной жизнью! Мы и создали центр для того, чтобы люди не смирялись с тем, что их беспокоит, ограничивает».

www.sibmeda.ru
«Центр семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» (Новосибирск)

Основная диагностика в гомеопатии – клиническая беседа

Главная диагностическая методика гомеопата – клиническая беседа, с помощью которой он узнает человека: его жалобы, состояние, темперамент, предпочтения и т.д. Только узнав пациента полностью, можно назначить эффективное лечение. Поскольку его успех зависит от многих факторов, в том числе психологических, энергетических, эмоциональных, функциональных особенностей человека.

«Основная диагностика врача-гомеопата – это беседа с человеком. В течение 1,5 - 2 часов на первой встрече мы сидим и беседуем. В это время врач использует весь свой багаж знаний для анализа случая и клиническое мышление. Естественно, используются и лабораторные методы исследований, например, УЗИ – но это дополнительно, по показаниям», – рассказывает о работе с пациентами Светлана Ивановна.

Узнав из беседы о симптомах, их собирают воедино, анализируют и выбирают эффективное лекарство для человека. Благодаря такому подходу гомеопаты могут видеть уровень здоровья человека, прогнозировать, какая реакция будет на лечение и какими этапами он будет выздоравливать.

Следом доктор Герасенко развеяла миф о том, что гомеопатия требует длительного лечения. «Каждый человек индивидуален, и каждый идёт к болезни своим путем. Чем дольше человек болеет, тем больше вероятности, что он будет дольше выздоравливать, – пояснила врач, приведя ещё один пример из практики. – Пришли ко мне в прошлом году два мальчика с диагнозом бронхиальная астма. Им уже врачи назначили лечение: гормональные ингаляторы и всё остальное по плану. Родители решили пойти к излечению другим путем – обратились к гомеопатии. Сегодня у мальчиков нет этого диагноза.  Потребовалось около года, чтобы полностью их излечить от бронхиальной астмы. Можно ли считать, что это длительное лечение?» – прозвучал вопрос, ответ на который очевиден.

Кстати, дети, по словам гомеопатов, особенно хорошо реагируют на лечение. «У них очень активная защитная система, и, если дать ей правильный толчок, восстановление может протекать настолько стремительно, что порой даже мы, врачи, бываем удивлены», – делится результатами Светлана Ивановна.

www.sibmeda.ru
«Центр семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» (Новосибирск)

Врачи, единые по духу
  
У каждого врача-гомеопата – свои пациенты.

«Я считаю, что у нас не может никакой конкуренции врачей – к каждому идет свой поток. Пациент выбирает врача, который внушает ему уверенность и близок ему эмоционально», – высказалась директор. И тут же добавила, что все специалисты, работающие в её коллективе – уникальные люди: «Это всё – наше образование. Получить его не так просто, нужно учиться много лет. Потому что, чтобы вникнуть в суть болезни, нужно, по сути, вникнуть в человека, понять, как он сам воспринимает свою проблему, каковы ее психологические принципы, что не каждому под силу».

У всех сотрудников центра – медицинское образование. Гомеопат – это, прежде всего, врач, дополнивший свое основное образование ещё одним направлением. Обучением врачи центра занимаются регулярно, проходя образовательные курсы, слушая семинары, посещая мастер-классы в России и за рубежом. Все врачи центра получили дипломы Международной Академии Классической Гомеопатии (проф. Дж. Витулкас, Греция).

www.sibmeda.ru
Ирина Сергеевна Федоровских, врач-гомеопат, врач-терапевт

Рассказывая о своих пациентах, Ирина Сергеевна Федоровских, врач-гомеопат, врач-терапевт, отметила, что к ней часто приходят целыми семьями: «Семейное лечение – обычное дело. Как правило, сначала приводят ребенка, а потом, видя результаты, мамы, папы и бабушки сами становятся нашими пациентами». Отвечая на вопрос о том, с какими проблемами сегодня обращаются наиболее часто, она упомянула кожные, бронхолегочные, желудочно-кишечные, гинекологические заболевания. Особым достижением центра можно считать успешное лечение бесплодия – многие отчаявшиеся женщины после лечения в центре смогли выносить и родить здорового ребенка.

www.sibmeda.ru
Игорь Михайлович Щеглов, специалист по эстетическому моделированию тела, остеопат, массажист

Остеопат лечит руками и состоянием

В «Центре семейной медицины и гомеопатии доктора Гарасенко», помимо гомеопатической терапии, проводят остеопатическое лечение. Эти два направления во многом связаны, только гомеопат назначает лекарства, а остеопат – лечит руками.  Техника, которой владеет остеопат, позволяет воздействовать на определенные точки в организме, блокирующие его основные функции, и, таким образом, мягко восстанавливать нормальную работу всех систем.

Говоря об остеопатии, Игорь Михайлович Щеглов, специалист по эстетическому моделированию тела, остеопат, массажист, подчеркивает, что её принцип заключается в том, чтобы помочь организму самому восстановить нормальное функционирование. «Остеопатия – ненасильственное, мягкое лечение, без грубого вмешательства –подытоживает он. – Остеопат лечит руками и своим состоянием. Многие говорят, что состояние остеопата – это на 80% залог успешного лечения».

Татьяна Фёдоровна Пешкичева, врач-гомеопат, врач-терапевт, врач-остеопат, рассказала в ходе беседы о том, какие пациенты приходят к ней: «Сначала приходят с жалобами на заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата. Однако, остеопатия имеет более широкую сферу применения». В ряду недугов, с которыми успешно борется остеопатия, она назвала и гинекологические проблемы, и стоматологические, и неврологические, и многие другие.

www.sibmeda.ru
Татьяна Фёдоровна Пешкичева, врач-гомеопат, врач-терапевт, врач-остеопат

«Хотела бы отметить и такое направление остеопатии как реабилитология, – добавляет доктор Пешкичева. –  Как правило, после травм человек считает, что снял гипс – и всё, выздоровел. А это не так. После снятия гипса ткани отёчные, ригидные – с ними нужно работать, восстанавливать их подвижность, улучшать кровообращение».

Самые юные пациенты Татьяны Фёдоровны – груднички. «Некоторые думают, что, когда груднички кричат и ведут себя беспокойно – это норма, что не всегда так. Часто в процессе родов возникают нарушения, которые можно и нужно скорректировать, чтобы на их фоне не развивались более серьезные заболевания. В этом ряду можно назвать кривошею, измененную форму черепа и т.д.  Для молодых мам мы часто проводим семинары, рассказывая, на что нужно обратить внимание», – поделилась информацией врач. 

В последнее время остеопатия широко внедрилась в эстетическое направление – моделирование фигуры, тела, лица. «С течением жизни в организме происходят неизбежные изменения – деформируется корпус, возникают внутрикостные проблемы, мышцы травмируются, расслабляются, – комментирует Игорь Михайлович. – Наши техники дают возможность выстроить костную структуру, сбалансировать мышцы, благодаря чему к лучшему меняется и внешний вид: фигура приобретает стройность, тело становится подтянутым, организм заряжается энергией».

www.sibmeda.ru
«Центр семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» (Новосибирск)

Доктор Герасенко покоряет столицу

Методы гомеопатии и остеопатии, работая в содружестве, доказали свою действенность в лечении заболеваний – это готовы подтвердить многочисленные пациенты центра. «Сегодня за гомеопатию голосуют рублем, – признается Светлана Ивановна. – И не ко всем специалистам-гомеопатам сейчас можно легко попасть». Объединив в одном месте сразу два направления, она сделала его ещё более привлекательным. Для многих центр доктора Герасенко стал семейным, в него обращаются с любыми проблемами взрослые и дети и получают крепкое здоровье.

www.gerasenko.info
«Центр семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» (Москва)

А теперь такая возможность будет и у жителей Москвы. С января 2016 года столичный филиал «Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко» начнёт свою работу. «Для меня принципиально важно,– подчеркивает Светлана Ивановна, – что и там собралась такая же профессиональная команда врачей-гомеопатов, врачей-остеопатов, которые смогут поддержать наш уровень и наши традиции лечения».

www.gerasenko.info
Наталья Сергеевна Буракова, семейный врач, врач-гомеопат (Москва)




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен



Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также