18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

2

Может ли приём гиалуроновой кислоты внутрь улучшить качество кожи?

Эксперты высказались о пероральном приёме гиалуроновой кислоты

Может ли приём гиалуроновой кислоты внутрь улучшить качество кожи?
Источник изображения: ru.freepik.com

Гиалуроновая кислота содержится во многих косметических средствах. Её главная задача – увлажнение, сохранение упругости и молодости кожи. Потребители, как правило, отдают предпочтение кремам, сывороткам, спреям, в составе которых есть «гиалуронка», либо используют инъекционные препараты. Но стоит ли употреблять гиалуроновую кислоту в капсулах или порошках, чтобы увеличить гидратацию изнутри? Эксперт выразили сомнения.

Дерматолог, д.м.н. Денди Энглман отметил, что гиалуроновая кислота подходит для всех типов кожи, особенно для обезвоженной или зрелой, поскольку с возрастом кожа теряет влагу. «Гиалуронка» укрепляет кожный барьер, увлажняет кожу, препятствует появлению морщин, – рассказал он Well+Good.

Однако, предупреждает эксперт, прежде чем добавлять какие-либо добавки в свой рацион, нужно тщательно их изучить. Капсулы или порошки с «гиалуронкой», обещающие увлажнить кожу изнутри, могут разочаровать. Лучше всего соблюдать питьевой режим, придерживаться сбалансированной диеты и подобрать подходящий уход за кожей.

Гиалуроновая кислота в средствах для местного применения лучше всего воздействует на поверхностные слои кожи и может дать мгновенный, но недлительный эффект увлажнения и уплотнения. Преимущества её местного использования подтверждены многими научными исследованиями, в отличие от пероральных средств.

Прежде, чем использовать внутрь добавки с «гиалуронкой», следует проконсультироваться с врачом, особенно, если у человека есть боли в костях и суставах, – предупреждает врач, добавляя, что добавки для улучшения качества кожи вряд ли смогут изменить её радикально.

Хорошей альтернативой косметическим средствам эксперт считает инъекционные препараты с гиалуроновой кислотой, которые можно вводить, используя микронидлинг (малоинвазивный метод улучшения состояния кожи за счёт нанесения неглубоких проколов). Применение гиалуроновой кислоты местно подходит для поддержания влажности кожи, а, если целью является увеличение объема, тогда более подходящим будет инъекционный метод.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также