18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Названы два фактора, которые в совокупности приводят к преждевременному старению кожи

Курение и солнечные лучи во взаимодействии ускоряют старение кожи

Названы два фактора, которые в совокупности приводят к преждевременному старению кожи
Источник изображения: ru.freepik.com

Известно множество внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы старения: каждый из них попадал в центр внимания учёных. Однако многие эти факторы воздействуют на человека одновременно, и как способны влиять на старение эти комбинации – изучалось мало. В новой научной работе учёные выяснили – как курение и солнечный свет в совокупности влияют на процессы старения.

Целью исследования учёных из канадского Университета Лаваля было оценить влияние на старение кожи совместного воздействия курения и ультрафиолетовых лучей.

В экспериментах культуру человеческих клеток подвергали воздействию сигаретного дыма с облучением ультрафиолетом. Выяснилось, что такая комбинация факторов приводит к значительному снижению синтеза проколлагена I и к снижению экспрессии белков коллагена III и коллагена IV – важных для сохранения хорошего состояния кожи.

Результаты показали, что синергия между двумя факторами окружающей среды может спровоцировать преждевременное старение кожи – делают вывод учёные. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также