18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эксперт рассказала о правилах безопасности использования меламиновых губок

В чём преимущества и опасность меламиновых губок?

Эксперт рассказала о правилах безопасности использования меламиновых губок
Источник изображения: ru.freepik.com

Сегодня среди хозяек имеют популярность меламиновые губки: известно, что ими можно очищать поверхности без использования средств бытовой химии. Однако, наряду с позитивными отзывами, встречаются сомнения, что материал таких губок токсичен и вреден для здоровья. Эксперт помогла разобраться с этим вопросом.

Елена Парецкая, врач-патофизиолог, пояснила, что меламиновые губки «работают» за счёт своей абразивности: по эффекту их можно сравнить с мелкой наждачкой. Это и обеспечивает хорошее очищение поверхности без дополнительных средств.

Изготавливаются такие губки из меламиновой пены, которая изначально применялась как материал для изоляции. А затем было обнаружено, что меламин в форме пены обладает отличными очищающими качествами. Губка работает как абразив с самым мелким зерном – разрыхляет загрязнения. Пенистая структура всасывает в себя пыль и грязь и не даёт ей выйти обратно, – цитирует врача «Доктор Питер».

Меламиновая губка имеет полностью химический состав, и многие опасаются её использовать из-за того, что при производстве используется формальдегид. Однако, говорит эксперт, формальдегид обладает высокой летучестью и применяется только в процессе производства: он не остаётся в губках и не может попасть в организм.

Тем не менее, есть правила безопасности, которые следует соблюдать, используя меламиновые губки.

Первое: ими нельзя мыть посуду.

Второе: нельзя мочить губки в горячей воде или мыть ими горячие поверхности.

Третье: работать следует в перчатках, чтобы защитить кожу рук.

Четвертое: хранить губки следует в местах, недоступных для детей и домашних питомцев.

Пятое: не следует использовать меламиновые губки с любыми средствами бытовой химии.

Из-за абразивных свойств губку не рекомендуется использовать для деликатных, глянцевых поверхностей. Чаще всего её применяют для очистки от жира и нагара при мойке раковины, плиты, сантехники. Меламиновая губка также поможет удалить наклейки с банок и кастрюль, загрязнения на кожаных поверхностях, очистит подошву белой обуви от «следов» травы и асфальта, уберёт загрязнения с пола и дверей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также