18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Учёные объяснили разный эффект от одинаковых физических нагрузок у мужчин и женщин

Женщинам можно заниматься спортом вдвое меньше мужчин для поддержания здоровья

Учёные объяснили разный эффект от одинаковых физических нагрузок у мужчин и женщин
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследование показало, что женщинам можно делать вдвое меньше упражнений, чем мужчинам, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. Учёные надеются, что такой вывод станет мотивацией для слабого пола – ведь даже небольшое количество времени, уделяемое спорту, позволит им получить пользу.

Известно, что у тех, кто регулярно ездит на велосипеде, плавает или бегает, ниже риск сердечно-сосудистых катастроф. В целом, женщины и мужчины, ведущие активный образ жизни, имеют на 24% и 15% (соответственно) меньшую вероятность преждевременной смерти в отличие от людей с малоподвижным образом жизни, - пишет DailyMail.

В исследовании приняли участие более 400 000 взрослых американцев – оно продолжалось с 1997 по 2019 год. Анализ показал, что мужчинам для получения пользы от занятий необходимо иметь 300 минут (или 5 часов) умеренных физических нагрузок в неделю, а женщинам для получения той же пользы достаточно всего 140 минут или 2,5 часа. Такие же выводы сделаны по энергичным аэробным упражнениям: женщинам требуется 57 минут, а мужчинам 100 минут, чтобы достичь такого же снижения риска сердечно-сосудистых катастроф. У женщин, которые принимали участие в силовых тренировках, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 30% по сравнению с 11% у мужчин.

Учёные полагают, что разный эффект от физических нагрузок у мужчин и женщин связан с различиями в анатомии: женщинам требуется больше усилий для выполнения того же уровня упражнений. Мужчины обладают большей мышечной массой и большей долей быстросокращающихся мышечных волокон, которые генерируют высокий уровень силы и мощности, чем женщины.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также