18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Виртуальная реальность помогает преодолеть страх перед посещением стоматолога

Приложение для преодоления страха перед посещением стоматолога показало свою эффективность

Виртуальная реальность помогает преодолеть страх перед посещением стоматолога
Источник изображения: ru.freepik.com

Есть данные, что до 30% людей испытывают страх перед посещением стоматологического кабинета. Из-за этого они пропускают приёмы, пренебрегают гигиеной, своевременным лечением, что приводит к серьёзным стоматологическим проблемам. Американские учёные разработали приложение для смартфона, которое может снизить чувство страха и тревоги перед стоматологом.

В приложении, разработанном учёными из Стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета и Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета, используются принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Использовать его человек может самостоятельно, не выходя из дома – рассказывает medicalXpress.

Ранее уже проводились исследования, подтверждающие эффективность методов КПТ в устранении страха перед посещением стоматолога. Пациенты узнавали от медработника о природе тревоги, практиковались в управлении своими мыслями, чувствами и поведением в кресле у врача, проверяли, действительно ли то, о чем они беспокоятся, может произойти, учились смотреть в лицо своим страхам и тренировали свою способность им противостоять. Однако, не многие стоматологические клиники готовы предложить пациентам сессии КПТ.

Задача разработчиков приложения заключалась в том, чтобы пациенты могли справляться со страхом перед стоматологическим приёмом простым и доступным способом. Так было создано приложение для смартфонов Dental FearLess, в котором используются техники КПТ в увлекательной серии занятий, выполняемых виртуально. С помощью приложения пациенты знакомятся с навыками преодоления трудностей, которые могут возникнуть у стоматолога: начиная от работы с дыханием и мышечной релаксации, заканчивая борьбой с бесполезными мыслями. Пользователи могут просмотреть видеоролики о взаимодействии врача и пациента, а затем применить эти стратегии на практике.

В пилотном исследовании приняли участие 48 добровольцев, имеющих страх перед стоматологическим приёмом от умеренного до тяжёлого. Результаты показали, что половина (49%) участников перестали испытывать страх перед посещением врача: 97% согласились, что смогли эффективно преодолеть дискомфорт от посещения стоматолога, 85% сказали, что встреча прошла лучше, чем они ожидали, 60% заявили, что страх, который они испытали, был менее сильным, чем они думали.

Результаты исследования опубликованы в журнале Public Health Dentistry .



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также