18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирцам рассказали о мероприятиях в честь Декады пожилого человека

Как в Новосибирске реализуются программы по сохранению активного долголетия?

Новосибирцам рассказали о мероприятиях в честь Декады пожилого человека
Источник изображения: ru.freepik.com

С 1 по 10 октября традиционно отмечается Декада пожилого человека. В эти дни для людей старшего возраста организуются различные мероприятия – развлекательные, культурные и оздоровительные. Кроме того, в Новосибирской области реализуется ряд проектов для пенсионеров, которые действуют круглогодично, независимо от праздничных дней.

Сибмеда

Об этом в пресс-центре ТАСС рассказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов. Спикер упомянул, что полная программа мероприятий к Декаде пожилого человека сейчас утверждается, и в ближайшие дни с ней можно будет ознакомиться на сайте ведомства.

Традиционно в эти дни пенсионеры будут иметь возможность бесплатно посетить зоопарк, различные компании, например, парикмахерские салоны, готовы предложить им скидки, большое число площадок с различными активностями организуются муниципалитетами, будет открыта Школа здоровья для обследований и консультаций – и это только часть мероприятий.

Новый проект в этом году реализуется благодаря волонтёрским организациям, которые обратились с инициативой высадить «Аллею волонтёров». В рамках Декады, 9 октября, на базе «Новосибирского дома ветеранов» (ул. Жуковского, 98) состоится это торжественное мероприятие с участием серебряных волонтёров.

Владимир Машанов отметил, что поддержка людей пожилого возраста осуществляется в области не только в Декаду пожилого человека, а круглогодично. Есть ряд программ, которые успешно реализуются, в том числе, связанные с поддержкой людей, утративших способность к самостоятельному уходу за собой. Это и школа родственного ухода, и проект мобильных бригад, и отделение дневного пребывания.

По словам эксперта, проект отделения дневного пребывания был пилотным, но сохранился. Когда люди утрачивают функции самообслуживания, их могут поместить в стационар, но не всегда это самый удачный выбор. Домашние стены, как известно, оказывают исцеляющее воздействие, поэтому проект продолжает реализовываться. Докуплены машины, осуществляется доставка пациентов в дневной стационар и обратно домой.

В регионе действует и программа активного долголетия, реализуемая в геронтологическом центре. Суть её в том, что человек, обратившийся в центр, сначала проходит диагностику, где выявляются его основные проблемы и потребности, а затем, на основании этого, для него выстраивается индивидуальный маршрут реабилитации. Людям с разными дефицитами, малоподвижным образом жизни, когнитивными нарушениями назначаются разные методы профилактики и реабилитации. Цель проекта – сохранение функций и обеспечение комфортного старения.

По словам Владимира Машанова, в Новосибирской области проживают 640 000 пенсионеров, и среди них много активных граждан, желающих сохранять занятость. В рамках национального проекта «Демография» лица пенсионного возраста могут пройти обучение по разным направлениям, получая возможность сохранять занятость. У нас действует и региональная программа обучения пенсионеров: люди преклонного возраста могут пройти обучение на повара, швею, кладовщика, программиста и т.д.

Пенсионеры, желающие вести активный образ жизни, могут обратиться в Школы здоровья, чтобы под присмотром инструкторов в групповом формате заниматься физкультурой. В даты Декады – 6 октября – состоится старт ежегодного проекта «Шаги здоровья».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также