18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Елена Заиграева

В Новосибирске стартовал всероссийский медицинский форум «Цивьяновские чтения»

В мероприятии принимают участие более 3700 российских и зарубежных специалистов

В Новосибирске стартовал всероссийский медицинский форум «Цивьяновские чтения»
Источник изображения: Сибмеда

3 и 4 ноября в Новосибирске уже в четырнадцатый раз проходит научно-практическая конференция для специалистов с участием ведущих экспертов в области травматологии и ортопедии. В масштабном мероприятии принимают очное участие порядка 700 специалистов, а более 3000 участвуют онлайн.

Сибмеда

Как отметил глава Минздрава Новосибирской области Константин Хальзов, «Цивьяновские чтения» стали одной из ведущих площадок для обмена опытом на территории Российской Федерации по вопросам травматологии и ортопедии, вертебрологии, нейрохирургии и других.

«Современнейшая тема, которая сегодня стоит во главе угла, – это вопросы реабилитации», – подчеркнул Константин Васильевич, отметив, что для него, как руководителя новосибирского здравоохранения, особенно интересны достижения в травматологии, которые можно уже применять в практическом здравоохранении.

Андрей Корыткин, директор ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна, рассказал об основных вопросах, которые будут обсуждаться на конференции. Так, в рамках мероприятия пройдёт большая сестринская сессия.

Также важной темой для обсуждения станут технологии, которые позволяют контролировать ход операции, обеспечивая «уверенность в каждом конкретном шаге в операционной», что необходимо с точки зрения минимизации рисков и осложнений.

Так, например, институт одним из первых начал на постоянной основе использовать робота Маko, который применяется на хирургических вмешательствах по поводу эндопротезирования тазобедренного и коленного сустава – а это более 4 000 операций в год.

Сибмеда

«Это очень важно, что также мы обсуждаем сегодня вопросы использования аддитивных технологий, потому что, как прежде, это очень востребовано, это хирургия «последнего шанса», это решение адресное тех проблем, которые невозможно решить какими-то ещё способами», – поделился Андрей Корыткин.

Традиционно внимание будет уделено вопросам нейрохирургии и вертебрологии, анестезиологии и реанимации, а также эндопротезирования.

Ряд докладов будет посвящён и вопросам, касающихся проблем, связанным с хирургическим вмешательством.

«Хирургии без ошибок и осложнений не бывает…И, конечно, обсуждение вопросов, связанных с проблемами в операционный и постоперационный период, иногда и в предоперационный – это очень важно, потому что нам нужна общая база и общее понимание», – подчеркнул глава ННИИТО.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также