18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Озвучены новые данные о чрезмерной опасности сидячего образа жизни

У людей, сидящих более 11 часов в день, повышается риск ранней смерти

Озвучены новые данные о чрезмерной опасности сидячего образа жизни
Источник изображения: ru.freepik.com

О вреде сидячего образа жизни наслышаны все. Однако новое исследование заставляет задуматься об этом ещё больше. Долгое сидение, как оказалось, ведёт не только к проблемам со здоровьем, но и угрожает жизни. Причём, независимо от того, имеет ли человек физические нагрузки или нет.

Новое исследование провели в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Результаты показали, что у людей, которые сидят больше 11 часов в сутки, риск ранней смерти в течение 10 лет повышается на 57%, по сравнению с теми, кто сидит менее 9,5 часов в день, – рассказывает Хайтек.

На начальном этапе исследования 5856 женщин в возрасте от 63 до 99 лет носили монитор активности на бедре в течение 7 дней. За этими участниками следили в течение 10 лет. За этот срок 1733 женщины умерли.

Учёные использовали искусственный интеллект для определения по мониторам активности, сколько времени участники проводили в сидячем положении, а затем сопоставили эти данные с риском смерти.

Риск сохранялся даже при условии регулярных физических нагрузок – от умеренных до интенсивных. Это подтверждает данные исследования 2019 года, которое показало, что риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистых патологий, возникающих из-за длительного сидения, не уменьшается при наличии физической активности.

Учёные говорят о том, что не стоит проводить в сидячем положении более, чем 11 часов в день. При этом, есть научные работы, которые говорят о вреде 7-часового сидения. Даже при нахождении в положении сидя в течение получаса без перерывов, есть вероятность повышения уровня глюкозы в крови и кровяного давления.

Чтобы снизить риски, необходимо делать перерывы в работе и двигаться. Помочь соблюдать режим могут носимые гаджеты, подающие с определённой периодичностью сигнал.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также